САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Максим Сю

Мужичок в «гармошке», покатай немножко

В Северной столице России приступили к испытаниям новейшего городского транспорта из Беларуси

Фото: Александр Глуз/ kpmedia.ru

ПОКА ВОДИТЕЛЬ ПЬЕТ ЧАЙ

В середине октября инновационный электробус Vitovt E433 вышел на улицы Северной столицы. Едет машина плавно, бесшумно, мягко. Разгоняется быстро. Но самое удивительное, что зарядить такую громадину можно всего за... пять минут.

- Секрет в суперконденсаторах. Это нечто вроде батареек, на которых работает наш электробус, - говорит начальник Управления маркетинга и продаж предприятия «Белкоммунмаш» Виталий Шкуратов. - Пока они китайские, но в Беларуси уже строится свой завод по их производству.

Сейчас все электробусы делятся на два типа. Одни для марш-бросков на дальние дистанции, другие - для коротких спринтов. Первые могут преодолеть без подзарядки 100 - 150 километров, а вторые - двенадцать-пятнадцать. Vitovt E433 - это второй вариант.

- Электробус с дальностью хода в сто с лишним километров заряжается около семи часов, в то время как петербургскому образцу нужно всего пять-семь минут, - объясняет преимущества Виталий Шкуратов. - Это очень удобно! Вот представьте: машина доехала до конечной остановки, тут же, пока водитель пьет чай, зарядилась, и снова в путь. Фактически такой транспорт можно использовать круглосуточно.

Мужичок в «гармошке», покатай немножко
По случаю первого выезда даже выглянуло редкое для осеннего Петербурга солнце. Не зря водитель заботливо натер новенькую машину до блеска. Фото: Александр Глуз/ kpmedia.ru

ВИТОВТ ПОКОРИЛ МОСКВУ

Сейчас инновационная «гармошка» базируется в парке петербургского «Пассажиравтотранса»: специалисты знакомятся с новинкой. Никто не сомневается, что электробус придется горожанам по душе. Кстати, именно эту модель уже успешно протестировали в Москве. Vitovt E433 курсировал по улицам российской столицы с апреля по сентябрь этого года.

- Наши электробусы отлично зарекомендовали себя и в Минске. Сейчас там эксплуатируется двадцать таких машин. Ходят разговоры, что город планирует заказать еще шестьдесят, - с гордостью рассказывает Виталий Шкуратов. - Пассажиры тоже довольны. Низкий пол, широкие двери и даже розетки для подзарядки мобильников. Все для удобства.

По итогам тестирования власти Петербурга решат, нужно ли Северной столице ноу-хау.

- Обкатка подвижных составов на маршрутах - обязательное условие для всех компаний, с которыми город на Неве собирается заключить контракты. Неважно, идет речь о национальных производителях или иностранных, - говорит вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. - Такой электротранспорт - новое и очень перспективное направление. Мы изучили рынок: есть корейские, китайские, американские, европейские поставщики... Но начать решили с белорусских партнеров. Уверен, наше взаимодействие принесет свои плоды.

ТТХ

Длина машины - 20 метров.
Ширина - три метра. 
Вместимость - 150 пассажиров. 
Секции соединяет «гармошка», позволяющая маневрировать.


ЕСТЬ МНЕНИЕ


Арсений Афиногенов, транспортный аналитик фонда «Городские проекты»:

- Сотрудничество двух братских стран в сфере транспорта выглядит логичным - производители из Беларуси славятся надежностью и идеально подходят по соотношению цена/качество. Поиск новых поставщиков, предприятий и моделей на территории Союзного государства можно только поприветствовать. И я имею ввиду не только электробусы. Например, на заводе «Штадлер Минск» изготавливают трамваи «Чижик», которые скоро побегут по улицам Петербурга.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также