САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Кристина Хилько

«МАЗ» не догонят

Лучшим коммерческим автомобилем года в России назвали новый белорусский грузовик

Машины Минского автозавода признали "прорывом года" Виталий Белоусов/ РИА Новости

За названием МАЗ-5440М9 знающий человек увидит прочность, выносливость, неприхотливость. Отправляй его хоть в пустыню, хоть на Северный полюс - будет на ходу и в плюс 45, и в минус 45. Двигатель на полтысячи «лошадей», но расход топлива - скромный. В машине все по последнему слову техники: современная электронная система пассивной безопасности, роботизированная коробка передач, топливный бак на 1,1 тысячи литров.

На ежегодном российском конкурсе Comtrans-2017 эксперты назвали новинку от МАЗ «Прорывом года». Махина оставила позади больше двух сотен моделей ведущих мировых производителей грузовиков, автобусов и фургонов из восемнадцати стран.

- Этот современный грузовик класса Евро-6 мы разрабатывали для рынка Евросоюза, но с прицелом и на российских перевозчиков, которые совершают рейсы за границу, - отметил представитель МАЗа Евгений Кизевич.

Тягач уже вернулся на родину, где пару месяцев будут проходить последние испытания. Минский автозавод уже получал похожую награду в 2010 году. Тогда тягач МАЗ-5440А9 стал победителем конкурса в номинации «Грузовик года».

КСТАТИ


БелАЗ сам себе ас

До конца года жодинский завод планирует создать опытный образец роботизированного самосвала.

- Одно из наших основных стратегических направлений - повышение степени автоматизации труда водителя, вплоть до полной роботизации. В рамках программы Союзного государства БелАЗ совместно с российскими предприятиями участвует в разработке полностью автономного самосвала, который сможет работать без участия человека, - сказал генеральный конструктор БелАЗа Александр Егоров.

У компании уже есть лабораторный образец, на котором специалисты проводят эксперименты. Им уже заинтересовались в Сибирской угольной энергетической компании - сибиряки готовы первыми испытать тестовую модель.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также