САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Кристина Хилько

«МАЗ» не догонят

Лучшим коммерческим автомобилем года в России назвали новый белорусский грузовик

Машины Минского автозавода признали "прорывом года" Виталий Белоусов/ РИА Новости

За названием МАЗ-5440М9 знающий человек увидит прочность, выносливость, неприхотливость. Отправляй его хоть в пустыню, хоть на Северный полюс - будет на ходу и в плюс 45, и в минус 45. Двигатель на полтысячи «лошадей», но расход топлива - скромный. В машине все по последнему слову техники: современная электронная система пассивной безопасности, роботизированная коробка передач, топливный бак на 1,1 тысячи литров.

На ежегодном российском конкурсе Comtrans-2017 эксперты назвали новинку от МАЗ «Прорывом года». Махина оставила позади больше двух сотен моделей ведущих мировых производителей грузовиков, автобусов и фургонов из восемнадцати стран.

- Этот современный грузовик класса Евро-6 мы разрабатывали для рынка Евросоюза, но с прицелом и на российских перевозчиков, которые совершают рейсы за границу, - отметил представитель МАЗа Евгений Кизевич.

Тягач уже вернулся на родину, где пару месяцев будут проходить последние испытания. Минский автозавод уже получал похожую награду в 2010 году. Тогда тягач МАЗ-5440А9 стал победителем конкурса в номинации «Грузовик года».

КСТАТИ


БелАЗ сам себе ас

До конца года жодинский завод планирует создать опытный образец роботизированного самосвала.

- Одно из наших основных стратегических направлений - повышение степени автоматизации труда водителя, вплоть до полной роботизации. В рамках программы Союзного государства БелАЗ совместно с российскими предприятиями участвует в разработке полностью автономного самосвала, который сможет работать без участия человека, - сказал генеральный конструктор БелАЗа Александр Егоров.

У компании уже есть лабораторный образец, на котором специалисты проводят эксперименты. Им уже заинтересовались в Сибирской угольной энергетической компании - сибиряки готовы первыми испытать тестовую модель.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также