САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Ольга Саруханова

Казань брали? Нет, торговали!

От Минска до столицы Татарстана - почти 1,6 тысячи километров. Но расстояние не мешает предпринимателям двух республик активно развивать деловые контакты, торговать, обмениваться технологиями. Впрочем, есть куда расти. Цель - товарооборот в два миллиарда долларов

Рустам Минниханов (слева) и Игорь Петришенко не только обсудили деловые вопросы, но и прогулялись с экскурсией по территории белорусского посольства. Фото: БЕЛТА

ПРОБЛЕМЫ ТУРБУЛЕНТНОСТИ

Посол Республики Беларусь Игорь Петришенко и Президент Татарстана Рустам Минниханов встретились в Москве, чтобы договориться о конкретных действиях.

- Объем взаимной торговли за семь месяцев этого года - около 650 миллионов долларов. Рост существенный - в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - привел обнадеживающие цифры Игорь Петришенко. - Есть позитивные тенденции. По некоторым позициям (экспорта и импорта. - Ред.) мы в разы прирастаем.

За весь прошлый год две республики наторговали на 760,7 миллиона долларов. Если осень и зима не подкачают, то в 2017-м цифра перевалит за миллиард. Хотя и это не предел. Татарстан на шестом месте в числе значимых торговых партеров Синеокой среди регионов России. И по экспорту, и по импорту. Глава белорусской дипмиссии напомнил, что в мае на переговорах в Казани, когда Рустам Минниханов встречался с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым, озвучили цель, к которой надо стремиться, - годовой товарооборот в два миллиарда долларов. Такая цифра уже фигурировала в отчетах за 2012 год. Тогда Татарстан активно готовился к Универсиаде, с белорусами наторговали на рекорд. Но потом из-за финансового кризиса и турбулентности с курсами валют оборот упал.

Как его вернуть? В принципе механизм уже проработан и подписан. В прошлом году во время визита главы Татарстана в Минск приняли программу двустороннего сотрудничества на 2017 - 2020 годы. Там четко определили действия по всем направлениям.

- Помимо встреч на уровне руководства и правительства, есть еще такой механизм, как совместная рабочая группа, - пояснил Игорь Петришенко. Кстати, одновременно со встречей в Москве - в Казани проходило пятое по счету заседание этой белорусско-татарской группы. Обсуждали сотрудничество в промышленности, сельском хозяйстве, дорожно-коммунальной сфере, пассажирском транспорте и т. д.

ЛОКАЛИЗОВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО

Один из приоритетов - усилить «Торговый дом «МТЗ-ЕлАЗ» в Елабуге. Это совместное предприятие по сборке тракторов и другой белорусской техники в Приволжском федеральном округе в этом году отпраздновало 14-летие. Проект развивается, но время ставит новые задачи.

Среди них - подключение предприятия к системе федеральных субсидий на приобретение сельхозмашин. По постановлению Правительства РФ покупателям будут компенсировать до четверти стоимости техники, собранной в РФ.

Пока субсидии на продукцию «МТЗ-ЕлАЗ» не распространяются. Почему? Нужно обеспечить необходимый уровень локализации производства. Тогда трактор будет считаться российским. Сегодня машины только на 40 - 45 процентов состоят из российских комплектующих.

Кроме того, МТЗ и Минский моторный завод заинтересованы в создании вместе с татарстанскими предприятиями сельхозтехники, работающей на газомоторном топливе.

ИТОГИ


Образцово-показательные отношения

По словам Рустама Минниханова, Татарстану интересны и совместные проекты по поставкам нефтехимии и углеводородного сырья. Недавно белорусская делегация во главе с зампредседателя концерна «Белнефтехим» Андреем Рыбаковым участвовала в работе Татарстанского нефтегазохимического форума. Там белорусы подписали несколько соглашений о сотрудничестве с профильными вузами Татарстана, студенческих обменах и стажировках для молодых ученых.

Еще одна сфера общих интересов - транспорт. Петришенко и Минниханов договорились расширять поставки пассажирского транспорта в Татарстан (по Казани уже ездит больше четырехсот белорусских автобусов), углублять сотрудничество КамАЗа с белорусскими производителями автокомпонентов. В числе далеко идущих планов - создание в Елабуге белорусского промышленного кластера - этот проект уже получил «добро» от руководства Синеокой и Татарстана.

- Беларусь остается стратегическим партнером для республики, - подвел итог Рустам Минниханов.

Игорь Петришенко назвал отношения Беларуси и Татарстана «образцово-показательными, при которых все вопросы решаются оперативно».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Орбан обвинил Зеленского в попытках втянуть Венгрию в конфликт на Украине
  2. Умерла актриса Наталья Климова, сыгравшая Снежную королеву в легендарном советском фильме
  3. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 17 украинских беспилотников
  4. Депутаты Парламентского Собрания сегодня обсудят исполнение программ Союзного государства в сфере безопасности
  5. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет сегодня в Москве
  6. Александр Лукашенко прибыл в Москву на заседание Высшего Госсовета Союзного государства
  7. Уиткофф: Новая трёхсторонняя встреча по Украине может пройти в течение 10 дней
  8. Михаил Мишустин: Россия укрепляет международные связи, в первую очередь с Беларусью в рамках Союзного государства
  9. Армия России установила контроль над селом Графское в Харьковской области
  10. Андрей Школьников :Будущее России на Дальнем Востоке, а не на Западе
  11. Панасюк: Белорусская оппозиция при поддержке ЕС продвигает сценарий втягивания страны в конфликт с Россией
  12. Польша, Прибалтика и Украина пытались через оппозицию сорвать размещение комплекса «Орешник» в Беларуси
  13. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского шампанского
  14. Владимир Путин запустил процедуру формирования нового состава Общественной палаты РФ
  15. Депутаты Парламентского Собрания обсудили финансирование чернобыльской программы и новых экопроектов Союзного государства

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также