САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Элитные буренки с пропиской в Минске

Совместные селек-ционно-генетические центры помогут развитию сельского хозяйства

Фото: БЕЛТА

Идею совершенствовать племенную работу в сельском хозяйстве президентам Беларуси и России ученые-аграрии двух стран озвучили еще в прошлом году на III Форуме регионов в Минске. Александр Лукашенко и Владимир Путин инициативу одобрили и раздали поручения чиновникам.

Развитие темы последовало в конце июня этого года на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства в Москве.

- Мы должны создать центры, где будем заниматься племенным делом - в молочном и мясном скотоводстве, птицеводстве, рыбоводстве, - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, представляя главам государств одобренную научно-техническим советом аграрных ведомств двух стран и Президиумом РАН концепцию.

По словам министра, главный аргумент в пользу создания таких мини-наукоградов - острая необходимость заместить импортную племенную продукцию «из-за участившихся вспышек особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы в соседних с Беларусью
и Россией странах».

Вся исследовательская работа будет основана на новейших биотехнологиях. Методики выращивания элитных буренок создадут на базе минского центра, который уже имеет опыт успешной реализации союзных проектов «Белространсген» и «Белространс-ген-2». Судя по всему, НПЦ и станет исполнителем программы «Развитие в Союзном государстве конкурентоспособной отрасли животноводства на основе селекционно-генетических и биотехнологических инноваций».

- У нас есть племенные хозяйства, но такой серьезной программы и центра, который бы управлял биотехнологиями и автоматизацией селекции, пока нет, - сказал первый заместитель генерального директора Научно-производственного центра по животноводству НАН Беларуси Иван Шейко.

Если все сложится, центр появится к концу 2018 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также