САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Элитные буренки с пропиской в Минске

Совместные селек-ционно-генетические центры помогут развитию сельского хозяйства

Фото: БЕЛТА

Идею совершенствовать племенную работу в сельском хозяйстве президентам Беларуси и России ученые-аграрии двух стран озвучили еще в прошлом году на III Форуме регионов в Минске. Александр Лукашенко и Владимир Путин инициативу одобрили и раздали поручения чиновникам.

Развитие темы последовало в конце июня этого года на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства в Москве.

- Мы должны создать центры, где будем заниматься племенным делом - в молочном и мясном скотоводстве, птицеводстве, рыбоводстве, - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, представляя главам государств одобренную научно-техническим советом аграрных ведомств двух стран и Президиумом РАН концепцию.

По словам министра, главный аргумент в пользу создания таких мини-наукоградов - острая необходимость заместить импортную племенную продукцию «из-за участившихся вспышек особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы в соседних с Беларусью
и Россией странах».

Вся исследовательская работа будет основана на новейших биотехнологиях. Методики выращивания элитных буренок создадут на базе минского центра, который уже имеет опыт успешной реализации союзных проектов «Белространсген» и «Белространс-ген-2». Судя по всему, НПЦ и станет исполнителем программы «Развитие в Союзном государстве конкурентоспособной отрасли животноводства на основе селекционно-генетических и биотехнологических инноваций».

- У нас есть племенные хозяйства, но такой серьезной программы и центра, который бы управлял биотехнологиями и автоматизацией селекции, пока нет, - сказал первый заместитель генерального директора Научно-производственного центра по животноводству НАН Беларуси Иван Шейко.

Если все сложится, центр появится к концу 2018 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Семь ведущих медицинских университетов России отправили студентов на практику в Гродненский государственный медицинский университет
  2. В парке «Останкино» на ВДНХ прошло белорусское Купалье
  3. Олег Газманов: В Беларуси и России живут талантливые люди, способные создавать собственные фестивали, кино, музыку
  4. Вячеслав Володин: Решение сохраняет память о предках и передаёт будущим поколениям достоверную информацию о Великой Отечественной войне
  5. Глава РАН доложил Владимиру Путину о результатах исследований в области гиперзвука
  6. Вячеслав Володин сообщил о принятых сегодня законах
  7. Вячеслав Володин рассказал о лишении приобретенного гражданства и основаниях
  8. Вячеслав Володин: Принятый закон защитит религиозные символы и чувства верующих
  9. Александр Лукашенко рассчитывает на более глубокое сотрудничество Беларуси с КНР
  10. В Госдуме утвердили документ для участия россиян и белорусов в местных выборах
  11. Депутаты обсудят систему ОСАГО в Союзном государстве
  12. Александр Гапонов: Коммерческий результат программы Союзного государства «Автоэлектроника» превышает объем средств, затраченных на нее»
  13. В представительстве Постоянного Комитета Союзного государства в Минске обсудили проект по разработке и внедрению современных методов профилактики и лечения рака
  14. Вячеслав Володин: Наша задача – защитить память о погибших героях, не допустить осквернения их могил
  15. Премьер-министр Беларуси признался в любви к Санкт-Петербургу

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

Через 10 лет

Кристина Воробьёва

Украинцы не верят в светлое будущее страны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также