САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Мария Гришина

Дмитрий Медведев: Приоритеты ЕАЭС в 2018 году - инвестиционный климат и взаимодействие с международными партнерами

14 августа в Астане прошла встреча глав правительств стран Евразийского экономического союза, в котором приняли участие премьер-министр и его белорусский коллега Андрей Кобяков

Казахстан. Астана. 14 августа 2017. Премьер-министр Киргизии Сооронбай Жээнбеков, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков и премьер-министр Армении Карен Карапетян (слева направо) перед началом заседания Евразийского межправительственного совета. Фото: Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Выступая на встрече, Дмитрий Медведев констатировал рост объемов внутренней и внешней торговли стран ЕАЭС за четыре месяца этого года. Так, по его словам, объем экспорта увеличился примерно на 10%, а объем внутренних поставок - более чем на четверть.

Со своей стороны, глава белорусского правительства Андрей Кобяков добавил, что рост экономик стран ЕЭАС становится все более устойчивым.

Приоритеты ЕАЭС-2018 - инвестиционный климат

В следующем году председательство в Союзе перейдет к российской стороне, в связи с чем премьер-министр РФ озвучил приоритеты будущего года.

- В рамках председательства планируем уделить внимание как текущим темам, включая пресловутые изъятия и ограничения, так и стратегическим задачам на будущее по таким направлениям, как поддержка экспорта, инвестиционный климат, трудовые стандарты, инновационная повестка дня, взаимодействие с международными партнерами, - отметил он.

Итоги заседания

На встрече участники приняли 8 документов, обсудили вопрос о доступе экспортеров Союза к услугам инфраструктуры российских морских портов, а также подписали ряд распоряжений межправсовета. В их числе: зачисление и распределение сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами стран в 2016 году, распоряжение об использовании торговых площадок для организации централизованной торговли в рамках общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, а также финансирование мероприятий по формированию общего электроэнергетического рынка.

Помимо этого, стороны подписали поручения межправсовета о подготовке к реализации цифровой повестки, работе по проекту договора о пенсионном обеспечении трудящихся, предоставлении отчетов о мониторинге практики таможенного декларирования товаров и о проведении внутригосударственных процедур, которые необходимых для вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС.

Дальнейшие перспективы

Следующее заседание Евразийского межправсовета пройдет в октябре этого года в Ереване. К этой встрече стороны планируют подготовить сразу несколько документов, в том числе - дорожную карту ЕАЭС и программу цифровой трансформации Союза.

Как отметил Андрей Кобяков, в первой дорожной карте на 2017-2018 годы на следующем заседании должна быть представлена ее основная цель - полное устранение экономически значимых ограничений во взаимной торговле.

По поводу цифровой программы на заседании было отмечено, что Россия уже приняла свою цифровую программу, а Беларусь готовит соответствующий указ. В то же время, в октябре будет представлена программа цифровой трансформации для Евразийского экономического союза, которую предстоит рассмотреть главам государств-членов Союза. Ожидается, что на заседании презентуют около 10 проектов, по которым стороны вынесут свои предложения и замечания.

Будущие проекты

В ближайшее время в рамках ЕАЭС будет запущено несколько проектов. Одним из первых станет пилотный проект по организации электронных торгов электроэнергии.

- Мы договорились, что запустим пилотный проект с использованием казахстанской и российской платформ, чтобы организовать первые торги электроэнергией. И с учетом этого опыта запустим весь комплексный проект формирования общего рынка электроэнергии, - отметил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

По его словам, до 1 июля следующего года планируется завершить работу над проектом правил торговли электроэнергией на общем рынке, который на сегодняшний день уже разработан и активно рассматривается сторонами.

Еще одно нововведение - общий рынок услуг воздушного транспорта в ЕАЭС, который может быть создан до 2020 года. На сегодняшнем заседании участники уже подписали соответствующее решение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  2. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  3. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  4. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  5. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  6. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  7. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  8. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  9. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  10. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  11. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  12. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  13. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  14. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  15. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также