САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Юрий Воробьев о совместных проектах: Получаем десятки патентов на изобретения мирового уровня

Что удалось сделать благодаря состоявшимся трем форумам и что ждут от четвертого? Об этом разговор с заместителем Председателя Совета Федерации РФ, заместителем Председателя Парламентского Собрания

"Роскосмос" и Академия наук Беларуси вместе создали сотни новых технологий в рамках союзных программ. Фото: Алексей Даничев/ РИА Новости

УСТРАНИМ БАРЬЕРЫ

- Каковы цели и задачи форума?

- Он создавался как площадка для последовательного расширения межрегионального сотрудничества в рамках Союзного государства и дальнейшего развития интеграционных процессов между Россией и Беларусью.

Сейчас можно уверенно говорить о том, что сотрудничество регионов наших стран стало одной из основ углубления российско-белорусского партнерства. Расширяется взаимодействие по всем направлениям: в сфере торгово-экономических отношений, научно-технических и культурных связей. Форум показал себя очень эффективным механизмом, с помощью которого удалось раскрыть потенциал межрегионального взаимодействия.

- Реализована ли повестка трех первых форумов в сельскохозяйственной, промышленной и социальной сферах?

- Проводится согласованная аграрная политика, и обеспечивается продовольственная безопасность Союзного государства, развивается промышленная кооперация, налажен обмен современными технологиями. Ведется работа по обеспечению граждан наших стран равноправным доступом к качественному образованию. Установлены прямые контакты между театрами, музеями, библиотеками Союзного государства.

- Что еще предстоит сделать?

- Пока полностью не устранены барьеры, мешающие взаимной торговле и созданию совместных производств. Надо унифицировать законодательство и нормативную правовую базу наших стран. Например, в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность. Необходимо привести в соответствие национальные правовые акты с нормами международного права.


- Четвертый форум посвящен развитию в сфере инновационной деятельности, информационных технологий. Каковы главные направления взаимодействия России и Беларуси в этой области?

- В Союзном государстве нами накоплен весомый опыт работы в области развития высоких технологий. Реализовано много совместных научно-технических программ. Этот формат предполагает кооперацию российских и белорусских предприятий и научных институтов с выходом на конкретные разработки в передовых отраслях.

В качестве успешного примера можно привести завершенную в прошлом году программу «Разработка инновационных технологий и техники для производства конкурентоспособных композиционных материалов, матриц и армирующих элементов» («Компомат»). В ней участвовало 40 российских и 34 белорусских организации. По итогам получено 18 новых технологий.

Юрий Воробьев о совместных проектах: Получаем десятки патентов на изобретения мирового уровня
Фото: БЕЛТА

ВСЕГДА НА СВЯЗИ

- В этом году будет работать семь секций. Какие соглашения планируется подписать?

- Традиционно подписываются десятки соглашений на межрегиональном уровне по всем возможным направлениям, включая экономику, социальную сферу, культуру и, конечно, науку. В этом году впервые заключат соглашения между органами законодательной власти регионов России и областей Беларуси. Считаю это очень важным начинанием. Гармонизация правовой и нормативной базы - основа успешного сотрудничества. На уровне государств унификация правовых актов идет достаточно успешно, а вот регионам предстоит еще многое в этом направлении сделать.

- Как такие встречи отражаются на развитии регионов?

- Крепкие межрегиональные связи всегда были основой взаимодействия наших государств. Сегодня правовая база российско-белорусского регионального сотрудничества насчитывает уже около трехсот соглашений. При этом контакты налаживаются не только между регионами, но и между городами и предприятиями.

Например, в Вологодской области заключено партнерское соглашение между Череповецким литейно-механическим и Минским тракторным заводами. «Гомсельмаш» реализует проект по совместному сборочному производству комбайнов с алтайскими предприятиями. На Сахалине совместными усилиями строятся животноводческие фермы, овощехранилища и многое другое.

Повышение уровня жизни граждан напрямую зависит от развития реального сектора экономики. Благодаря реализации крупных инвестиционных проектов в промышленности и АПК создаются новые производства и новые рабочие места. Растет налоговая база регионов. Бо́льшая часть этих средств идет на исполнение различных социальных программ.

КОНЦЕРТ


Лейся, «Русская песня»!

- Как формировалась культурная программа? Чем собираетесь удивить гостей?

- Традиционная песенная культура - свидетельство неразрывных связей между русским и белорусским народами. Участники форума посетят концерт, который состоится в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» под руководством народной артистки Российской Федерации Надежды Бабкиной. Творчество этого коллектива находит горячий отклик в сердцах белорусов и россиян, по праву считается общим культурным достоянием. Уверен, что никто из зрителей не останется равнодушным.

ОБМЕН ОПЫТОМ


Стратегическое планирование дает результат

- Союзные депутаты обращают внимание на то, что степень интеграции регионов повышается раз за разом. На предстоящем форуме договоры и соглашения будут заключены даже с муниципалитетами. С какой целью это делается и чему местная власть России и Беларуси может поучиться друг у друга?

- Взаимообогащение опытом - необходимое условие успешного развития наших стран. Нам предстоит принять меры по сближению наших подходов к регулированию широкого спектра вопросов социально-экономического развития территорий, в том числе в части планирования и прогнозирования социально-экономического развития регионов и муниципалитетов.

Разумеется, речь не идет о жестком соответствии законодательных норм. Но стремиться к единому знаменателю, изучать лучший опыт стратегического планирования наших стран на местах необходимо. И, как мне кажется, здесь нам есть чему поучиться у наших белорусских коллег.

Белорусский закон о стратегическом планировании опередил аналогичный российский почти на шестнадцать лет. Развитость системы предполагает эффективное распределение полномочий между центром, регионами и муниципалитетами. На местном уровне базовой единицей территориального планирования являются районы. Это абсолютно правильно.

- У Союзного государства есть несколько совместных научно-технических разработок - возьмем тот же суперкомпьютер СКИФ. Какие направления для нас наиболее перспективны?

- Научное и научно-техническое сотрудничество между нашими странами играет важную роль в формировании общего научно-технологического пространства Беларуси и России. Форум позволит усилить работу по сближению национальных законодательств в научно-технической сфере, создаст дополнительные возможности для совместных исследований и разработок белорусских и российских ученых по приоритетным для обеих стран направлениям. Среди них - информационные технологии и электроника, новые материалы и химические продукты, технологии живых систем, топливо и энергетика, экология и рациональное природопользование.

Досье


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также