САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Шумбрат, сябры!

Республика Мордовия подпишет соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с правительством Беларуси

Медицинские центры Саранска начинают активно сотрудничать с коллегами из Синеокой. Фото: Алексей Никольский/ РИА Новости

Когда в Мордовии говорят «шумбрат», значит, желают только хорошего - тебе, семье, стране. Только с таким настроем ждут и встречают белорусских гостей и бизнес-партнеров в Мордовии. Российский регион и Синеокая давно дружат, но потенциал еще далеко не исчерпан - на IV Форуме регионов России и Беларуси в Москве будет подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. 

НЕСАНКЦИОННЫЙ ПАРМЕЗАН

Не только Синеокая может похвастаться вкусным сыром, но и Мордовия. Этот регион в центральной части России одним из первых начал производить пармезан. Получилось не сразу - первые образцы элитного сыроварения тогдашний министр сельского хозяйства Николай Федоров раскритиковал. Замечание учли, проконсультировались с белорусскими коллегами, и год назад премьер-министр Дмитрий Медведев на выставке «Золотая осень» уже одобрительно кивал, дегустируя:

- Это похоже на пармезан. Вы на правильном пути.

Белорусские и мордовские производители молочной продукции тесно контактируют уже десять лет - тогда российский регион сделал ставку на обновление аграрного сектора. С белорусами не только советовались, но и закупали сельхозтехнику. Мордовия сейчас занимает третье место в РФ по производству мяса и молока на душу населения.

АВТОПАРК ДЛЯ ФАНАТОВ

Глава региона Владимир Волков не раз говорил, что Беларусь - ключевой стратегический партнер Мордовии:

- В республике покупают продукцию почти всех предприятий Мордовии. А сельхозтехника Беларуси всегда помогала нам в уборке урожая.

Последняя встреча на уровне главы региона и руководства Беларуси состоялась в 2014 году. По итогам переговоров поволжский регион увеличил поставки литья, кабеля, приборов, электротехники, алюминия, подвижного состава в Синеокую. Мордовия договорилась с сябрами о покупке сельхозтехники, автобусов и продуктов питания. Так, в феврале этого года в Саранск пришла крупная партия автобусов с МАЗа к чемпионату мира по футболу 2018 года.

- Такого обновления парка общественного транспорта в Саранске никогда не было. Пятьдесят автобусов - треть всего подвижного состава города, - сказал на презентации Владимир Волков.

В конце мая 2017-го мордовские бизнесмены совершили «десант» в Беларусь за новыми контрактами - в Минске прошел белорусско-российский бизнес-форум. У Мордовии много интересов: нефтепереработка, проектные институты, дистрибьюторы электротехники, производители продуктов питания.

- Перспективна работа с белорусскими производителями сельхозтехники и предприятиями легкой промышленности, - отметил директор союза «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия» Константин Пакшин.

КАЖДЫЙ ВТОРОЙ ТРАКТОР - ИЗ СИНЕОКОЙ

Потенциал для наращивания торговли - из-за кризиса с 2008 года товарооборот между Мордовией и Беларусью упал со 170 миллионов долларов до 31 миллиона. Цифра вновь начала расти, но, разумеется, все еще не устраивает ни одну из сторон.

Тем не менее половина мордовского экспорта в СНГ приходится на Беларусь (20 миллионов долларов в 2015 году). В обратном направлении идут одежда, мебель, детали для техники... Каждый второй трактор в Мордовии - белорусский. Регион также заинтересовался опытом создания агрогородков и молочно-товарных ферм.

Обсуждают еще одну идею - создать на базе «МордовАгроМаша» совместное предприятие по выпуску зерносушильного оборудования. В прошлом году урожайность зерновых в Мордовии была почти тридцать центнеров с гектара - едва ли не лучший результат в округе. Идут из Беларуси предложения о сборке техники для ЖКХ на базе Саранского завода автосамо-свалов - пока, правда, дальше разговоров дело не дошло. Импульс для совместного взаимодействия ищут научно-исследовательские аграрные институты, больницы и медицинские центры. Начали с обмена опытом между минским научно-практическим центром «Мать и дитя» и Республиканским перинатальным центром Мордовии.

Белорусских предпринимателей ждут и в «Технопарке-Мордовия» - там завершают создание Центра проектирования инноваций и Инжинирингового центра волоконной оптики. Общее число резидентов технопарка приближается к сотне, количество созданных современных рабочих мест - к двум тысячам, а объем продукции и услуг достиг шести миллиардов рублей.

Шумбрат, сябры!

Кооперация


Вернуть золотую жилу?

Десять лет назад по лицензии Минского тракторного завода саранское предприятие «Сарэкс» начало выпуск универсального трактора «Беларус». Но успешный проект в итоге свернулся.

Через два года предприятие расширило линейку машин. За несколько лет выручка завода выросла в десять раз - до четырех миллиардов рублей. В хорошие времена «Сарэкс» выпускал более трех тысяч тракторов - треть от российского производства машин сельхозназначения. Предприятием заинтересовались крупные игроки рынка, которые несколько раз перекупали завод - в итоге оно лишилось федеральных льгот. Сегодня «Сарэкс» производит трактора только под своей маркой, но до рекордных продаж далеко. Так, может, стоит повторить кооперационный успех?



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также