САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Зеленой» экономике – зеленый свет

Члены Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий обсудят, как помочь детям из пострадавших чернобыльских районов.

ФГБУ Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России. Фото: ТАСС

Заседание пройдет в Санкт-Петербурге в стенах Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС РФ. Это не просто больница, хотя и медицинская часть здесь на высшем уровне: в общей сложности 570 коек от реанимации до реабилитации, полтора десятка операционных с современным оборудованием и пункт скорой помощи с санитарной авиацией.

Реконструкцию здания и медицинские аппараты оплатили из средств союзного бюджета. Тут видна работа уже четырех совместных чернобыльских программ.

Кроме палат, в Центре оборудованы исследовательские лаборатории. На счету его специалистов - десятки новых методов лечения, сотни идей для телемедицины и рекомендаций для медиков, работающих на местах ЧП. Из недавних достижений центра - первая в России операция по разделению пальцев пациентке с редким заболеванием.

- Это генетическая болезнь, при которой кожа человека становится настолько уязвимой, что от любого неосторожного прикосновения образуются незаживающие раны. Из-за хрупкости кожи таких больных называют бабочками, - рассказал директор Центра Сергей Алексанин.

Наконец, это еще и учебное заведение, где готовят 150 специалистов каждый год.

Депутаты проработают концепцию новой союзной программы по ликвидации последствий чернобыльской трагедии до 2021 года. Особое внимание - детям из районов, пострадавших от аварии.

Делегация Парламентского Собрания поучаствует в  VIII  Невском экологическом конгрессе. Тема форума в этом году - «Экологическое просвещение - чистая страна». Парламентарии обсудят перспективы «зеленой» экономики: какие законы нужны, чтобы улучшить экологическую ситуацию, как стимулировать людей и предприятия активнее внедрять энергосберегающие технологии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также