САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Есть подвижки открыть задвижки

Россия восстановит поставки нефти в республику и урегулирует газовый вопрос

Поток "черного золота" в республику пойдет в прежнем объеме. Фото: БЕЛТА

Нефтегазовый спор между Москвой и Минском длился с начала прошлого года. Падение цен на энергоресурсы больно ударило по Беларуси. Доходы от экспорта продуктов переработки сократились. Вдобавок Россия заявила о снижении беспошлинных поставок нефти в республику. В прошлом году вместо согласованных 24 миллионов тонн «черного золота» Беларусь получила на шесть миллионов меньше. Во время встречи президентов наших стран в Петербурге они договорились ситуацию исправить. Россия вернет поставки нефти к намеченному объему.

- Пока действует график из расчета четыре миллиона тонн в квартал. Техническая возможность прокачать до конца года 24 миллиона тонн на белорусские НПЗ есть. Нам только нужно подтверждение от заводов, что они могут принять 20 миллионов тонн до конца года, - заявил советник президента компании «Транснефть» Игорь Демин.

Кроме того, на встрече глав государств удалось найти компромиссное решение по рефинансированию долгов Беларуси за поставки газа.

- Россия рефинансирует обязательства Беларуси в размере 750 - 800 миллионов долларов. Этот вопрос рассматривался еще в прошлом году, и сейчас мы вернулись к нему и нашли возможное принципиальное разрешение, - пояснил первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский.

Для этого Министерству финансов и парламенту потребуется внести изменения в российский бюджет. За дело уже взялись.

- Сейчас занимаемся корректировкой некоторых межправительственных документов, которые касаются отношений в сфере газа и нефти, - подтвердил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Он добавил, что «Газпром» предоставит белорусской стороне скидки. А чтобы в будущем избежать недоразумений, касающихся цен на сырье, Россия и Беларусь к началу 2018 года разработают совместные правила по единому рынку газа, а к 2024 году выйдут на подписание межправительственного соглашения в рамках ЕАЭС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также