САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Наталья Глазунова

Витебск – Волгоград: Вместо недопонимания – общее дело

Торгово-промышленные палаты двух регионов подписали соглашение о сотрудничестве

Между Волгоградской и Витебской областями две тысячи километров, но, как говорят бизнесмены, для дружбы это не препятствие. Делегация Витебской области прибыла в Волгоград 2 апреля - в День единения народов Беларуси и России.

МЫ ИМ МЕТАЛЛ, ОНИ НАМ - ГРУЗОВИКИ

- Это очень символичная дата для начала тесного сотрудничества, и успех просто гарантирован, - уверен губернатор Витебской области Николай Шерстнев.

Регионы давно взаимодействуют: из Волгоградской области в Беларусь поставляют продукцию химического производства, нефтепродукты, металл, машиностроительную продукцию. Поступают – продовольственные товары, оборудование, грузовики, сельхозтехнику. В Волжском реализуется инвестиционный проект по выпуску сэндвич-панелей для строительства быстровозводимых зданий.

В нынешний визит делегация нашла еще одну точку взаимодействия: на деламитовую муку, которая используется на волгоградском заводе «Волма» в производстве стройматериалов, делают как раз в Витебской области.

Витебск – Волгоград: Вместо недопонимания – общее дело


Список деловых контактов далеко не исчерпывающий. Волгоградцы высоко ценят продукты питания, качественную обувь и одежду из Синеокой.

- Мы приехали не с целью искать товары, в которых будем конкурировать, а наоборот – искать те сферы, где в экономике мы дополним друг друга. Ведь главная цель – сделать товары более качественными, доступными по цене, а ассортимент на полках магазинов – более разнообразным. Чтобы в конечном итоге выиграл покупатель, - отмечает Николай Шерстнев.

Витебск – Волгоград: Вместо недопонимания – общее дело


НОВЫЙ ВИТОК

В Торгово-промышленной палате Волгоградской области, где за круглым столом собрались бизнесмены и руководители заводов с одной и с другой стороны, говорили о заинтересованности в создании совместного трикотажного, швейного, обувного производств.

- Приезд витебской делегации – новых виток для плодотворного сотрудничества. Пора возобновить потерянные связи, поделиться технологиями, опытом, кадрами и уже совместно выходить на международный рынок, - отметил заместитель губернатора Волгоградской области Александр Сиваков.

Витебская делегация посетила не только производственные площадки. Не могли белорусы проехать мимо Мамаева кургана.

Витебск – Волгоград: Вместо недопонимания – общее дело


- Это знаковое место. Волгоградцам, как и белорусам, известно, что такое быть в оккупации и противостоять врагам. У нас общая история, и мы, как потомки фронтовиков, должны вместе создавать наше будущее, - говорит губернатор Витебской области. – Я приглашаю волгоградцев к нам в гости. Конечно, у нас нет такой красивой реки, как Волга. Зато у нас множество прекрасных озер и санаториев.

В конце встречи руководители Витебской и Волгоградской Торгово-промышленной палаты подписали соглашение о сотрудничестве и договорились, что на IVФоруме регионов Беларуси и России, который пройдет в Москве в июне этого года, на уровне губернаторов заключат договор о взаимодействии.

Витебск – Волгоград: Вместо недопонимания – общее дело


- Начало положено. У нас уже много общего. Чтобы мы и в дальнейшем находили точки для роста, дарю вам куклу-оберег, вышиванку, которая выполнена нашими рукодельницами, и символичный ключ, который заведет механизм успешной совместной работы нашего бизнеса, - сказала председатель витебской ТПП Наталья Воробьева.

- Вышиванку обещаю носить, на майдан в ней – не выходить, - отшутился волгоградский коллега. – Уверен, что мы будем хорошо жить, если будем строить общую экономику, тогда не будет недопонимания, а будет общее дело.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также