САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Елена Аракелян

Россия и Беларусь будут вместе вкладываться в инновации

Для этого создан фонд на 1,4 миллиарда рублей

Фото: Flickr.com/Slava Bogomolov

Российское Министерство экономического развития и белорусский Госкомитет по науке и технологиям объявили о создании совместного Российско-Белорусского фонда венчурных инвестиций. Он будет поддерживать инновационные проекты в обеих странах.

Размер фонда -1,4 миллиарда рублей. Половину денег вкладывает российская сторона: Российская венчурная компания - 49 процентов, Инфрафонд Российской венчурной компании - 1 процент. Столько же белорусы: Белорусский инновационный фонд - 50 процентов.

- Завершается достаточно длительная работа, которую мы с нашими белорусскими коллегами начали обсуждать еще больше года назад, - заявил на пресс-конференции замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев. - Мы придаем большое значение этому событию, это первый совместный проект по соинвестированию средств в инновационные проекты как на территории РФ так и республики Беларусь.

Такого рода инвестиционные организации ориентированы сугубо на работу со стартапами и инновационными проектами, которым в силу рискованности подобных начинаний обычные банковские кредиты получить проблематично. 


Для Беларуси это будет первый венчурный фонд в ее истории. В России опыт таких проектов есть. Российская венчурная компания работает с 2006 года. Это госкорпорация, единственный акционер которой Росимущество. Деньги РВК вложены в 21 фонд, куда, кроме госсредств, привлекаются также частные инвестиции. Через них поддерживаются проекты в сфере медицинских технологий и фармацевтики (треть от всех инвестиций), высоких технологий и интернета (28 процентов), энергетики (около 10 процентов).

Куда пойдут российско-белорусские 1,4 миллиарда? Главное требование к проектам - они должны быть востребованы на рынке России и Беларуси, а также ориентированы на Евразийский экономический союз. Отраслевых ограничений нет - вложения пойдут и в IT-сферу, и в биотехнологии, и в фармацевтику.


Специалисты отмечают достаточно высокий промышленный и научный потенциал Беларуси. Яркий пример - история успеха компании Wargaming, ставшей одним из крупнейших мировых разработчиков компьютерных игр.
Налицо и интерес белорусских компаний к российским разработкам. Например, БелАЗ заинтересован в производстве машин-беспилотников, программное обеспечение для которых делается в России.

Первые проекты профинансируют уже в этом году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также