САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Ольга Саруханова

Кто не инвестирует в Россию сейчас, потом пожалеет

Российская сессия на Всемирном экономическом форуме прошла при полном аншлаге

Фото: Xu Jinquan/ Zuma/ ТАСС

Свободные места на панельную сессию «Россия и мир» закончились спустя пару часов после открытия регистрации. Интерес участников Давосского форума к российской повестке всегда был традиционно высок, но в этом году наблюдался ажиотаж. Инвесторы пребывают в предвкушении потепления во взаимоотношениях между США и Россией после инаугурации Дональда Трампа. А при хорошем раскладе - и отмены санкций.

ОБНАДЕЖИВАЮЩИЙ СИГНАЛ

- Мы увидели реальный запрос на активную повестку сотрудничества. Совсем недавно сигналы скорее были противоположными. Интерес к России сейчас не только экономический, но и, конечно, политический. Все ожидают, что будут построены отношения между Россией и США, это будет влиять на глобальную повестку, - рассказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, который возглавлял российскую делегацию в Давосе.

Он подчеркнул, что для западных инвесторов очень важно сейчас увидеть более предсказуемый курс рубля - это подстегнет инвестиции.

- Инвесторы проявляют большой интерес к России, разделяют такой оптимизм, видят большой потенциал в развитии российской экономики. Говорили они и про сложности в российской экономике, ожидают определенных действий властей. Мы им представили план действий на текущий год, они как раз считают, что 2017 год для России будет удачным, - сказал вице-премьер в Давосе.

Глава ВТБ Андрей Костин, в свою очередь, убежден, что ключевое условие для возврата к хорошим отношениям между Западом и Россией - снятие или смягчение санкций.

- Приход администрации Дональда Трампа можно расценить как надежду и возможность для улучшения американо-российских отношений, - озвучил надежды большинства Костин. - Используют ли эту возможность Вашингтон и Москва? Пока что Трамп говорил, что он готов к конструктивному диалогу с Путиным и Россией, и это обнадеживающий сигнал.


Впрочем, глава Сбербанка Герман Греф не уверен, что в этом году можно рассчитывать на снятие санкций:

- Хотелось бы в 2017 году, но боюсь, что это может занять время.

ПОТОМ БУДЕТ ПОЗДНО

Тем не менее в правительстве РФ ожидают в этом году роста экономики РФ на 2%. С оговоркой - при хорошем стечении обстоятельств. Министр экономического развития России Максим Орешкин, который также выступал с докладом в Давосе, прогнозирует рост во всех отраслях российской экономики в 2017 году. Процесс восстановления экономики РФ уже начался в минувшем году, хотя «был довольно узкий и наблюдался только в отдельных отраслях».

- В 2017 году мы ожидаем инвестиций по всем направлениям, - заверил глава МЭР и указал на укрепление рублевых активов, что также является серьезным аргументом для инвесторов, присматривающихся к вложениям в РФ.

- Существует ожидание, что Россия продолжит демонстрировать не самые лучшие экономические показатели ближайшие пару лет. Но мы должны удивить. Тот, кто не инвестирует в Россию сейчас, пожалеет об этом потом, - подвел итог Максим Орешкин.

Справка «СВ»

47-й Всемирный экономический форум проходил в швейцарском Давосе с 17 по 20 января. В этом году он собрал рекордное количество гостей из 90 стран мира - свыше 2500. Это предприниматели, бизнесмены, политики, президенты, министры финансов, видные экономисты и другие лидеры мнений.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также