САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий Козуров

Беларусь ждут в ВТО

Республика активизировала процесс вступления во Всемирную торговую организацию

Страна- участница ВТО получает доступ ко многим рынкам, но и сама открывает прилавки для заграничных продуктов. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

Минск вышел на финишную прямую в марафонском забеге вступления во Всемирную торговую организацию. Первые планы появились у руководства страны еще в 1993 году, а когда в 2016-м с Беларуси сняли санкции ЕС, организация сама вызвалась возобновить переговоры.

Белорусская делегация во главе с первым заместителем министра иностранных дел Андреем Евдоченко несколько дней работала в Женеве, где находится штаб-квартира ВТО. 

- Я поддерживаю скорейшее вступление республики в ВТО, - заявил гендиректор организации Роберто Азеведо.

В заседании рабочей группы, посвященном вступлению Минска в ВТО, участвовали представители сорока стран.

- Беларусь в значительной степени де-факто уже живет по стандартам ВТО и намерена активно добиваться членства, чтобы воспользоваться всеми прогрессивными механизмами организации, - сказал Андрей Евдоченко. - Открытие национального рынка для внешней конкуренции должно происходить на подготовленной почве и на условиях, которые позволят Беларуси постепенно подготовиться к новым реалиям.

Следующее такое заседание намечено на вторую половину 2017 года. К этому времени Минск намерен воплотить в жизнь рекомендации, которые получил на заседании. В действующей программе социально-экономического развития республики записано, что Беларусь должна стать членом организации к 2020 году.

- Мы надеемся, что Беларусь как можно быстрее вступит в ВТО, - прокомментировала переговоры министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая. - Думаю, что курс государств ЕАЭС на участие в ВТО - это позитивный тренд.

Россия вступила в ВТО, уже будучи членом ЕАЭС. Участниками торговой организации являются также Армения, Кыргызстан и Казахстан.

ОПЫТ СОСЕДЕЙ


Выйти нельзя остаться
 
Членство не уберегло Россию от санкций Запада.

Россия стала членом ВТО не так давно, в 2012 году. Чтобы быть принятой в организацию, Москва пошла на снижение импортных пошлин, в том числе на автомобили, электронику и продукты. Все это делалось ради доступа к внешним рынкам и зарубежным инвестициям. С другой стороны, отечественный производитель оказался не в лучшем положении. По данным Национальной мясной ассоциации, после вступления в ВТО из-за возросшего потока импортного мяса цены на отечественную свинину и птицу снизились на 25 - 30 процентов в оптовом секторе.

- Восстановить сельскохозяйственное производство удалось только благодаря контрсанкциям, которые Россия ввела в 2014-м, - уверен министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Организация не защитила РФ от санкций США и Евросоюза, зато представители этих стран попытались отменить через ВТО ответные меры России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также