САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Елена Карлина

Домик в деревне

Беларусь помогает построить агрогородок на Сахалине

Работники фермы смогут завести и собственных животных: около домов возведут и хозпостройки. Фото: БЕЛТА

Первая российская модернизированная деревня вырастет на базе совхоза «Корсаковский», в селе Раздольное. На эксперимент решились еще в ноябре 2015 года, после визита министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца.

Сейчас в Раздольном строят главный объект: уже установлены колонны и начат монтаж стен будущей молочно-товарной фермы. В ней будут помещения для коров и телят, блок для доения, а также навес для сена, площадка для техники и очистные сооружения. Благодаря хозяйству стадо в совхозе удастся увеличить почти в два раза - до 2,5 тысячи коров. А значит, вырастет и надой: до восьми тысяч тонн молока в год.

- Скот будем завозить летом, так что объект уже должен быть готов. Опасений, что строительство задержится, нет, хотя трудиться приходится напряженно, - рассказал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Позже в Раздольном будут производить и молочную продукцию - сыры, йогурты и мороженое. Сейчас разрабатывается проект будущего перерабатывающего производства.

Чтобы коровы не остались без корма, в прошлом году началась подготовка полей, которые несколько лет стояли необработанными - весной их засеют пастбищными травами.

Белорусы возведут деревню для работников фермы. В планах - пятьдесят домов со всеми удобствами, площадь каждого превышает сто квадратных метров. Также к поселку необходимо провести необходимые коммуникации и отстроить дороги. Ход строительства будет лично контролировать Леонид Заяц.

Справка «СВ»

Агрогородки появились в Беларуси в 2005 году с помощью госпрограммы «Возрождение и развитие села» как новый тип сельских поселков. От деревень их отличает развитая инфраструктура: в них обязательно должны быть библиотека, дом культуры, пожарное депо, больница, детсады и школы, а также кафе и автосервис. Кроме этого, в домах есть горячая и холодная вода, телефонная связь интернет.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  2. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  3. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  4. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности
  5. Беларусь вошла в тройку крупнейших покупателей черной икры из России
  6. ФСБ: Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и сотрудничают со следствием
  7. Лукашенко и Путин по телефону обсудили заседание Высшего Госсовета Союзного государства
  8. Силы ПВО за ночь сбили 69 украинских БПЛА над несколькими регионами России
  9. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  10. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  11. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  12. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  13. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  14. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  15. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

Частушки на злобу дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также