САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Василий Малашенков

Александр Суриков: Вопрос о поставках нефти и газа решится в ближайшие дни

Посол Российской Федерации в Беларуси подвел итоги года. По мнению дипломата, двухсторонние белорусско-российские отношения можно охарактеризовать как «динамичные»

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

- 2016 год был насыщенным на события в белорусско-российских отношениях и не очень простым. Пусть есть и некоторые шероховатости, но Беларусь остается для нас братской страной. В Минске прошел Третий форум регионов Беларуси и России. На выставке «Бел-агро», которая стала частью форума, подписано 150 коммерческих контрактов на сумму более 230 миллионов долларов.

Экономическая обстановка в России развивается в лучшую сторону. Начинает раскрываться рынок. Нам представляется, что белорусский экспорт в Россию в 2017 году будет расти.

Наши страны на самом высоком уровне демонстрируют желание развивать отношения. Президент России Владимир Путин дважды за год побывал с визитами на белорусской земле. Премьер-министр Дмитрий Медведев - трижды. Не говоря уже о визитах спикеров обеих палат российского парламента.

За год прошло две сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, шестнадцать совместных коллегий министерств и ведомств. А между регионами двух стран действуют более 320 договоров и соглашений.

О НЕФТЕГАЗОВОМ СПОРЕ

- Есть проблемы со взаимным товарооборотом, объемы которого снизились. Одна из причин - нефтегазовый спор. Есть понимание в подходах к его разрешению. В ближайшие дни будет подписан соответствующий документ, который снимет разногласия. И поставка нефти в Беларусь восстановится в объемах 24 миллиона тонн в год.

О ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ

- Мы не видим ничего предосудительного в процессе улучшения отношений суверенной Беларуси с ЕС и США. Россия тоже стремится нормализовать отношения с Западом.

Российская сторона заинтересована в развитии отношений Беларуси и Запада, если это не противоречит интересам Союзного государства, СНГ и ЕАЭС.

В этом году в Минске активно шли переговоры по урегулированию конфликта в Украине. В том числе с участием ОБСЕ и западных стран. За площадку, которая предоставлена здесь для встреч, мы благодарны руководству республики.

О БЕЛОРУССКИХ ПРОДУКТАХ

- В России отбраковывается только 0,7 процента белорусских продуктов. А 99,3 процента - это качественная продукция. Значит, хорошо работают белорусские предприятия и российские надзорные службы. Надо стремиться к тому, чтобы контроль проходило 99,9% продуктов из Беларуси, как в высшей пробе золота.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также