САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

И осетр ловится, и урожай возрос

10 - 11 ноября в Москве пройдет Четвертый всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов. Что волнует отечественных фермеров, какой опыт можно перенять у соседей? Об этом рассказал председатель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкоопера-
тивов России Вячеслав Телегин

Пока царская рыба - дорогое удовольствие. Но наши производители обещают, что вскоре этот деликатес станет доступнее. Фото: Дмитрий Ахмадулkин/ kpmedia/ru

КОГДА В ЗАКОНАХ СОГЛАСЬЯ НЕТ

- Финансовую поддержку государство оказывает, какой не хватает?

- Законодательной, администра-тивной и информационно-консульта-ционной. Расхождения в нормативно-правовых актах и законах здорово усложняют жизнь сельхозтоваропроизводителям. Одни и те же положения, регулирующие деятельность фермерских хозяйств и кооперативов, по-разному трактуются в Налоговом, Гражданском кодексах и в законе о потребительской сельхозкооперации.

Да и в техническом регламенте Таможенного союза необходимо изменить положения, касающиеся оформления сертификата на продукцию. Сегодня это делают и производители, когда везут свой товар в кооператив, и кооперативы - при формировании единой партии для дальнейшей реализации. Из-за этого одна и та же продукция сертифицируется дважды.

И осетр ловится, и урожай возрос


Не могу не упомянуть и налоговое законодательство: нужно, чтобы оно помогало развивать кооперативное движение, а не гасило его.

- Вы не раз говорили, что развитие тормозят региональные власти. Разве они не заинтересованы в том, что создаются рабочие места, в магазинах появляются свои продукты?

- Должны, но пока не считают себя обязанными. Одна из причин, по которой фермерская продукция с трудом попадает на прилавки сетевых магазинов, - отсутствие складских центров и плохая транспортная логистика. Это как раз компетенция местных органов власти. Там, где хорошие подъездные дороги, продуманы графики поставок, есть центры хранения и предпродажной подготовки продукции, фермеры и кооперативы успешно решают все проблемы.

Показателен пример Новгородской области. При поддержке властей за два года построили три овощных логистических центра, наладили прямой сбыт продукции в сетевые магазины, увеличили поставки картофеля и овощей. В итоге оптовая цена отборной новгородской картошки - от шести до восьми рублей за килограмм.

- Что еще фермерам нужно?

- Знания. В Германии кооперации учат со школьной скамьи. Специализированные курсы обучения фермеров есть во многих учебных заведениях. У нас этому мало где учат. Поэтому новички, пока шишек не набьют, много ошибок сделают - и в ведении бухгалтерии, и в содержании домашних животных. Плохо разбираются в законодательстве. Да и о том, какую помощь фермеры могут получить от государства, очень тяжело информацию отыскать.

«МНОГОСТАНОЧНИКИ»

- Вы впервые посетили Беларусь.Что интересного узнали?

- Приезжал на «Белагро-2016». Теперь с завистью вспоминаю белорусский опыт. Там действительно высокий уровень государственной поддержки, который ощущается во всем: и в защите крестьян, и в продвижении продукции, даже на экспорт.

У фермерских хозяйств равные права с другими сельхозпроизводителями на поставку товаров для госнужд - это предусмотрено белорусским законодательством. А мы бьемся за льготное участие наших фермеров на поставку продукции в казенные учреждения.

У российских фермеров сейчас основная проблема - реализовать продукцию. Они не могут участвовать в конкурсах из-за нехватки свободных оборотных средств. Поэтому вынуждены сбывать ее перекупщикам по минимальным ценам. А те реализуют фермерскую продукцию через систему госзакупок уже по высоким ценам.

- Чей опыт хотели бы перенять?

- С интересом посмотрел, как работают белорусские фермеры-многостаночники, можно сказать. Глава хозяйства «Василек» Василий Вергейчик на своих трехстах гектарах выращивает хрен, занимается животноводством и птицеводством. Еще и осетровую ферму открыл. Чем особенно гордится. К Вергейчику на экскурсии из-за рубежа едут.

Пионер фермерского движения Василий Барауля не отстает: у него плодовый сад и деревообработка. Активно развивает агротуризм.
Уже договорились с ними о сотрудничестве. Будем внедрять агротуризм на российских просторах.

Продовольственная стратегияПока царская рыба - дорогое удовольствие. Но наши производители обещают,
что вскоре этот деликатес станет доступнее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  2. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  3. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  4. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  5. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  6. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  7. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  8. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  9. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  10. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  11. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  12. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  13. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  14. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  15. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также