САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий Козуров

Малый бизнес желает познакомиться

Заместитель председателя Российско-белорусского делового совета при ТПП РФ Владимир Падалко рассказал «СВ», как бизнесмены ищут партнеров и инвесторов по всему Союзному государству

Председатель ПС Сергей Нарышкин, его зам Владимир Андрейченко и Госсекретарь Григорий Рапота (в центре) с участниками выставки "Белагро-2016" на Третьем Форуме регионов в Минске, где удалось подписать соглашения на триста миллионов долларов. Фото: БЕЛТА

ОТ ЭНЕРГЕТИКИ ДО ЭКОЛОГИИ


- Когда и для чего был создан Совет?

- Структура начала работу в октябре 2012 года. На тот момент между нашими странами уже были прочные экономические связи, которые выстроились после распада СССР. Так что Российско-белорусскому деловому совету (РБДС) не нужно было создавать что-то с нуля. В совет входят
75 компаний. Мы помогаем предприятиям выходить на рынки наших стран, оказываем информационные услуги и консультации.

- В каких отраслях работают предприятия, которые в него входят?

- В самых разных, от машиностроения и энергетики до экологии. Вот пример. «Росбелгаз», совместное предприятие, занимается современными системами учета газа. С помощью РБДС находит клиентов во многих уголках Союзного государства, в буквальном смысле от Бреста до Южно-Сахалинска.

Если «Росбелгаз» пришел к нам, чтобы искать пути развития, то над проектом создания установок по переработке биоорганических отходов мы работаем с самого начала. Есть разработка белорусских инженеров, которая поможет фермерам получать качественный компост намного быстрее, чем это произошло бы естественным путем. Люди, которые занимаются технологией в Минске, попросили найти инвестора. Не буду раскрывать всех деталей, но уже есть образцы устройства, которые проходят промышленные испытания в хозяйствах Удмуртии.

- Работаете в основном с крупными компаниями?

- Наоборот! Помогать как раз нужно малым и средним предприятиям, у которых ограничены ресурсы и связи. Часто у предпринимателей очень интересные идеи, но они не могут отыскать партнеров, чтобы их воплотить. Тем более, если речь идет о международном проекте. Поэтому мы запустили «Биржу деловых контактов» - онлайн-сервис, где можно опубликовать свое объявление. Скажем так, это такой сайт знакомств для бизнесменов.

АКЦЕНТ НА РЕГИОНАХ

- Вы уже сказали про давние экономические связи наших стран. Нет ли ощущения, что тут мы достигли потолка?

- Ни в коем случае. Потенциал огромный, люди готовы работать, нужно только грамотно использовать те интеграционные процессы, которые идут в Союзном государстве. Я считаю, что главным драйвером интеграции экономик наших стран должны стать регионы. С Белорусской ТПП и ее региональными отделениями имеют партнерские соглашения больше сорока палат субъектов РФ. В таких условиях куда легче договариваться о поставках продукции и в целом продвигать свой товар на рынке соседей.

- Какие регионы России плотнее всего работают с Беларусью?

- В первую очередь приграничные области - Смоленская и Брянская. Не отстают и Москва, Московская область, Санкт-Петербург, где в принципе высокий предпринимательский потенциал. Кроме того, хорошую динамику в последние годы демонстрируют субъекты, которые, казалось бы, не имеют географической привязки к Беларуси: Республики Татарстан и Башкирия, а также Ставрополье и Хабаровский край.

- По вашему опыту, какой формат общения предпринимателей наших стран самый продуктивный?

- Я бы в первую очередь назвал ежегодный Форум регионов. По общей сумме заключенных договоров он прибавляет с каждым разом. Хорошие обороты набрал трехсторонний форум Россия - Австрия - Беларусь, уже прошло два таких мероприятия, следующее примет в 2017 году Москва. Кроме того, запланировано проведение российско-белорусского бизнес-форума. Эта площадка призвана стать крупнейшей в реальном секторе экономик двух стран.

ДОСЬЕ «СВ»


Владимир Падалко родился 15 января 1960 года. Работал генеральным директором российско-китайского предприятия «Россин». Был представителем Торгово-промышленной палаты России в Шанхае и в Восточной Азии. Вице-президент ТПП России, возглавляет Департамент внешних связей и работы с деловыми советами.

Предприниматели создают «дорожную карту»

В Минске предлагают ввести единые сертификаты на товары и услуги.

В июле этого года прошло первое заседание Совета делового сотрудничества бизнес-сообществ Беларуси и России (ССБС), созданного в конце 2015 года при Бизнес-союзе предпринимателей и нанимателей имени профессора Кунявского.

Первым делом новая структура подписала соглашение о взаимодействии с Российско-белорусским деловым советом. Стороны договорились вместе продвигать союзный бизнес на рынки двух стран и искать инвесторов. А чтобы не дублировать, а дополнять друг друга, работают над детальным планом - своеобразной «дорожной картой» взаимодействия. Белорусы выступают за взаимное признание налоговой документации, а также за единую сертификацию товаров и услуг.

ОСТРЫЙ ВОПРОС


ТОРГОВЛЕ МЕШАЕТ БЮРОКРАТИЯ

Развитию бизнеса мешают колебания курсов валют и бумажная волокита.

- Нередко приходится слышать взаимные претензии производителей наших стран.

- Да, такое бывает. Россиянам приходится сталкиваться с тем, что они называют неравной конкуренцией со своими соседями. Дело в том, что в Беларуси производства получают субсидии от государства, пользуются другими формами поддержки. Это позволяет им удерживать низкие цены на свою продукцию. Разумеется, для покупателя она становится привлекательной.

- И как можно урегулировать эту ситуацию?

- В глобальном смысле - только на межгосударственном уровне. Зато мы можем собрать за столом переговоров производителей, ритейлеров, чиновников и вместе посмотреть, как выйти из конкретной ситуации в конкретном регионе с пользой для каждой стороны. Для этого при Совете создана рабочая группа.

- Что еще сдерживает развитие взаимной торговли?
- Сколько бы власти ни говорили о борьбе с бюрократией, бумажная волокита остается. Причем иногда процедуры, которые нужно пройти экспортерам, довольно запутанные. Например, у нас сложный и длительный процесс возврата НДС при поставках продукции за границу.

- Насколько сильно ударил по бизнесу экономический кризис?

- Как и в целом по всей экономике, довольно сильно. Такая турбулентность - серьезный стресс для предпринимателей, особенно что касается скачков курсов валют.

Вот еще пример. В конце 2015 года ткацкие фабрики Павлово-Посада и Троицка практически лишились возможности закупать текстильные нити - необходимое для производства сырье. Их везли из Беларуси, но курс рубля упал, и покупать в республике стало накладно. А в нашей стране, как выяснилось, найти такое сырье непросто. Мы подключились к решению вопроса вместе с ТПП Московской области и Торговым представительством России в Беларуси. В итоге заводы получили текстильные нити, а их производители - большие заказы. Удалось договориться, до остановки цехов дело не дошло.

Малый бизнес желает познакомиться

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также