САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Поедем, «MatrЁshka», кататься!

В «Сколково» отгремел Пятый ежегодный форум «Открытые инновации». Собрался весь цвет изобретателей - несколько тысяч человек из ста стран мира

В «Сколково» наконец достроили большой технопарк - крупнейший в Европе. Эпическое здание с черным стеклянным фасадом, где разместились уникальные лаборатории, выставочные площадки, конференц-залы. «Открытые инновации» решено было проводить там. Новинки везли со всей страны: в «Сколково» треть из полутора тысяч резидентов - региональные компании.

Российский беспилотный автобус «MatrЁshka» собирают на производственных площадках в Волгограде и Владимире. Он может перевозить до восьми человек со скоростью 30 км/ч. Без водителя.

Поедем, «MatrЁshka», кататься!

- Мы первыми сделали электроавтобус с собственными российскими компонентами, - поделился гендиректор компании «Бакулин Моторс Групп» Алексей Бакулин. - Сейчас в этой среде идет «гонка вооружений». Та страна, которая сможет реально запустить беспилотное движение, снять законодательные ограничения, станет победителем в борьбе за приз в миллиарды долларов.

Новинкой заинтересовались исторические парки, студенческие городки. Главная проблема в том, что «матрешка» вне закона. Пока «Сколково» выпустило регламент специально под нее.

ГДЕ НОВИЧКУ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ НА СТАРТАП

Эта тема больше всего интересовала резидентов технопарка.

Пятьсот резидентов - из регионов. Чтобы пользоваться льготами, они должны присутствовать в «Сколково». Но это регионалам сделать непросто - в столице цены на все выше. Инноваторы попросили помочь с тем, чтобы сколковская юрисдикция распространялась на всю Россию. По такому принципу работает Парк высоких технологий под Минском. Можно изучить опыт белорусов.


Для многих стартапов жизненно важно на начальном этапе получить хотя бы небольшое финансирование, чтобы подготовить первый прототип или документацию. В «Сколково» создаются три венчурных фонда, которые будут давать средства на IT, биомедицину и индустриальные технологии. Все большей популярностью пользуются микрогранты для решения небольших задач.

Для начинающих изобретателей из провинции есть возможность продвинуть свои идеи, обратившись в «фонд Бортника». Так на сленге ученых называется российский Фонд содействия инновациям. По программе «Умник» можно получить до пятисот тысяч рублей на два года. Ежегодно фонд поддерживает около полутора тысяч победителей. Другая программа «Старт» рассчитана на стартапы. На первом этапе компания получает два миллиона рублей, на втором - три миллиона. В год одобряется полтысячи заявок. Подробности на сайте fasie.ru.

ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ


Ты где, сынок? Я - в Кванториуме

В «Сколково» создадут детский технопарк федерального уровня.

«Кванториум» - так его назвали - займет тысячу квадратных метров в новом здании гимназии «Сколково». Дети будут собирать роботов, летающие дроны, проводить химические эксперименты, писать компьютерные программы.

- Мы создадим современные аналоги хорошо известных дворцов пионеров - детские технопарки, которые будут развивать таланты в каждом ребенке, - сказала Марина Ракова, лидер инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей».



«Кванториумы» запустят в Татарстане, Алтайском крае, Подмосковье, Югре. В планах - охватить большинство регионов. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок стал Стивом Джобсом или Королевым - ведите его туда. Потом за уши не оттащишь.

ПЛАСТИКОВАЯ ХАРИЗМА

Хитом выставки стала премьера третьей версии Промобота - дружелюбного робота из Перми. Выглядит он как обычный продукт эпохи - белый, пластиковый, с колесиками. Удивляет начинка. Робот способен поддерживать диалог, запоминает внешность собеседников, различает их пол и настроение. При этом сам снабжен характером - может обидеться или начать флиртовать.

Поедем, «MatrЁshka», кататься!

И это не просто игрушка, а коммерчески успешная модель. Продано уже около двухсот штук. Промобот спокойно заменяет собой продавца, консультанта, администратора и экскурсовода.

- В качестве эксперимента мы отправили его в магазин продавать цветы. Он сделал 260 процентов выручки! - хвастается основатель компании «Промобот» Алексей Южаков. - Бизнес завтрашнего дня будет построен на роботах.

УЗНАЮ ПО ПОХОДКЕ

Поедем, «MatrЁshka», кататься!

Сотрудники Юго-Западного госуниверситета привезли из Курска медицинский экзоскелет. Он может поставить на ноги инвалида-колясочника - «обул» железные конечности и пошел. Новинка стоит полтора миллиона рублей. Западные аналоги - в десять раз дороже.

КРУТИТЬ ПЕДАЛИ, ЧТОБЫ ХВОРИ УВИДАЛИ

Поедем, «MatrЁshka», кататься!

Удивила и другая медицинская новинка от столичной фирмы Scanme. Похож на обычный велотренажер внутри пластиковой капсулы. Пока человек крутит педали, его изучает множество датчиков. По окончании тренировки даются рекомендации по оздоровлению организма. Разработчики говорят, что их машина в будущем заменит инструкторов в фитнес-клубах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также