САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Татьяна Мысова

Есть идея – есть конкурс!

В Беларуси стартовал 7-й Республиканский конкурс инновационных проектов, который направлен на поиск и продвижение высокотехнологичных идей талантливой молодежи

Начиная с 2010 года Государственный комитет по науке и технологиям РБ при поддержке Белорусского инновационного фонда отбирает лучшие идеи по двум номинациям: «Лучший инновационный проект» и «Лучший молодежный инновационный проект». Прием заявок осуществляется до 1 октября, а подведение итогов – в ноябре-декабре 2016 года.

За семь лет было рассмотрено более 600 инновационных идей. С каждым годом количество участников конкурса растет. Если в 2011 году было всего 43 претендента, то в 2015 году – аж 161! Это говорит о необходимости и востребованности подобного конкурса.

Подать заявку на участие могут молодые ученые, авторские коллективы и даже индивидуальные предприниматели. В прошлом году организаторы проекта наладили сотрудничество с белорусским «Обществом содействия инновационному бизнесу», которое учредило дополнительную номинацию «Лучший стартап» с вручением победителям призов.

По словам заместителя начальника Управления инновационной деятельности Белорусского инновационного фонда Аллы Минько, этому проекту, по сути, приданы функции главного республиканского конкурса по выявлению и продвижению молодых, талантливых, перспективных специалистов. Соответствующее постановление подписано Советом Министров РБ в 2014 году. Кроме того, введен дополнительный этап конкурса, позволяющий привлечь победителей других республиканских молодежных отборов, проводимых Министерством образования, НАН Беларуси и другими органами госуправления.

- В этом году мы увеличили количество победителей и призеров конкурса, увеличили размер денежных премий для них. Главный приз – сертификат на сумму 11920 белорусских рублей (395,5 тысяч российских рублей), - рассказывает «СВ» Алла Минько.

Самые перспективные высокотехнологичные разработки внедряются в экономику республики. Как это уже произошло с проектами-победителями прошлых лет. Например, проект Евгении Лисицы «Программный пакет CellDataMiner для анализа изображений раковых клеток» активно используется в работе Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова. Разработки Сергея Юркевича, Виктора Мышковца и Александра Максименко в рамках их проекта «Восстановление внутренних поверхностей цилиндров методом лазерной наплавки» помогает успешно обновлять авиатехническое оборудование. Еще один стартап Александра Ряго «Светодиодная лампа» получил патент и удостоверение на товарный знак, и уже выпущено и продано более 5000 инновационных ламп на сумму более 1,6 млн российских рублей.

В рамках ежегодного Республиканского конкурса инновационных проектов организаторы также проводят различные семинары, тренинги, встречи-дискуссии, посвященные теме инноваций в стартапе и бизнесе. Участники узнают, как из научной разработки или креативной идеи создать бизнес, теорию и практические советы для развития стартапов, составление бизнес-модели и бизнес-плана.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  2. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  3. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  4. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  5. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  6. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  7. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  8. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  9. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  10. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  11. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  12. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  14. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также