САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Евгений БЕЛЯКОВ

Разворот на Восток

Принято решение о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и странами АСЕАН

Россия. Санкт-Петербург. 9 августа 2016. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев перед началом встречи с представителями деловых кругов Турции и России. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

Первый шаг навстречу уже сделан. Как сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев, скоро будет создана исследовательская группа. Она просчитает все риски создания зоны свободной торговли между нашими странами. Напомним, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) включает в себя 5 государств: Россию, Беларусь, Казахстан, Армению и Киргизию. А в Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) - 10 членов.

- Дал поручения старшим должностным лицам эту работу активно организовать, чтобы скорейшим образом наладить процесс. Я считаю это принципиально важным, - подчеркнул российский министр.

При этом он пояснил, что без таможенных барьеров торговать можно будет только товарами. Вопрос о торговле услугами и инвестициями будет решаться на национальном уровне.



Эксперты говорят, что сама по себе идея хорошая. Зоны свободной торговли стимулируют развитие экономики для всех участников союза.

- Таможенные барьеры уничтожаются, и предприятия могут конкурировать друг с другом на одинаковых условиях, - объясняет Александр Михайленко, профессор кафедры внешнеполитической деятельности России
РАНХиГС. - Представим себе мощное белорусское предприятие. До договора с Россией и Казахстаном, например, оно работало на аудиторию 10 млн. человек. После - на 180 млн. Расширяются не только возможности для торговли, а расширяется само предприятие, его инфраструктура и мощности. Это очень хорошо и для самой компании, и для всей экономики ее страны.

Тем более что рынок Юго-Восточной Азии - развивающийся и очень большой. Более того, для России свободная торговая зона с азиатскими странами выгодна еще и с политической точки зрения, отмечает эксперт. Мол, на Западе - санкции, а здесь - полный разворот на Восток. Но главное, чтобы торговля была взаимовыгодной. А этого добиться не так-то просто. Есть вероятность, что относительно более дешевые азиатские товары будут выигрывать конкуренцию в борьбе с отечественными.



- У ЕАЭС уже есть соглашение о свободной торговле с Вьетнамом. К нему много претензий было, - вспоминает Александр Михайленко. - Там в основном речь шла о торговле товарами широкого потребления. И Беларусь, и Россия проигрывали бы конкуренцию Вьетнаму, так как у него более дешевая рабочая сила. Поэтому возникли дополнительные соглашения о крупных инвестиционных проектах, связанных с добычей углеводородов, строительством. Таким образом, равновесие будет восстановлено. Так как соглашение с АСЕАН - это соглашение сразу с 10 странами, а не с одним Вьетнамом, тут тоже нужно договориться о выгодных условиях. Иначе будет игра в одни ворота.

Как пояснил Алексей Улюкаев, в течение ближайших двух лет стороны планируют обсуждать нюансы договора, чтобы сделать его взаимовыгодным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также