САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Елена Аракелян

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев: Cейчас поддерживаем аграриев не меньше, чем в Беларуси

После введения продовольственных «антисанкций» в России увеличилось количество белорусских продуктов. Именно соседи помогают пережить нам время адаптации рынка к новым реалиям

Главный аграрий уверен, что при грамотной организации мы способны накормить полмира. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

- Белорусы заняли большую часть полок с молоком и молочной продукцией, которые освободились от попавших под эмбарго европейских товаров. У простых россиян нареканий в связи с этим нет: белорусское молоко достаточно дешевое. А вот сельхозпроизводители зачастую недовольны: мол, не можем выдерживать конкуренцию с соседями, потому что у них большие субсидии от государства, а у нас - маленькие...


- Мы сравнивали объем господдержки сельского хозяйства в России и Беларуси. Где-то у них лучше, где-то хуже. Но в целом уровень поддержки аграрного сектора в России сейчас, в 2015 - 2016 годах, не меньше, чем в Беларуси. Другое дело, что по молоку мы пока не вышли на нужные объемы производства, как, скажем, по мясу птицы или свинине.


И я бы не стал обвинять белорусских производителей в том, что они «теснят наших». У нас дефицит собственного молока, ниша свободна! Мы в России призываем инвесторов: вкладывайтесь в эту сферу. Очередь есть, но не такая длинная, как хотелось бы.

Вот когда у нас рынок насытится собственным молоком, тогда будем смотреть, как отрегулировать отношения с белорусскими производителями.

- То есть российских производителей все-таки предполагается как-то защитить?

- Если мы говорим именно о молоке, у местных российских производителей в плане конкуренции всегда есть плюс - они здесь, рядом. Молоко - региональный продукт, его чем ближе везти, тем меньше проблем и лишних затрат.

- Одно время остро стоял вопрос с реэкспортом, маскировкой запрещенных европейских товаров под белорусские. Помните, в соцсетях постоянно всплывали какие-нибудь «белорусские киви»? Как с этим сейчас?

- Мы вместе с белорусским правительством серьезно над этим работаем. Ситуация улучшается, становится более прозрачной. Сейчас прорабатываем возможные подключения белорусской стороны к российским информационным системам прослеживания поставляемых товаров. У нас есть инструменты регулирования этого рынка. Все заинтересованы работать прозрачно.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев: Cейчас поддерживаем аграриев не меньше, чем в Беларуси

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также