САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Всегда можем опереться друг на друга

Несмотря на начало лета, Минск встречал гостей III Форума регионов прохладной погодой. Но сама атмосфера оказалась очень теплой. В отличие от многих чопорных бизнес-форумов здесь все было по-дружески

Глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко и  Председатель Совета Республики Нацсобрания Михаил Мясникович
по традиции открыли одно из главных событий форума - выставку «Белагро».

В ГОСТЯХ, КАК ДОМА

Минск был украшен сотнями разноцветных флагов и баннеров, приветствующих гостей из Тюмени, Москвы, Петербурга, Орла, Владимира, Южно-Сахалинска и десятков других городов соседнего государства. В этом году в форуме участвовали больше сорока регионов РФ, тринадцать из которых представляли лично губернаторы.

Белорусы поставили практически невыполнимую задачу - объять необъятное… и справились с ней. Прошло сразу девять тематических секций - по торгово-экономическим связям и промышленности, научно-техническому сотрудничеству и трудовым отношениям, образованию и молодежной политике, медицине и СМИ, по культуре и туризму.

К Форуму регионов были приурочены сразу несколько крупных событий. Вместе с ним проходили Дни Москвы в Минске, IV Российско-белорусский молодежный форум, I Фестиваль региональных телекомпаний «Образ времени». Параллельно начала работу масштабная выставка «Белагро».

Программу первого дня открывало заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики Нацсобрания Беларуси и Совета Федерации России по межрегиональному сотрудничеству.

- У двух стран есть достаточно серьезные перспективы в торгово-экономической сфере, если активно развивать связи между нашими областями и субъектами России, - заявил Председатель Совета Республики Нацсобрания Беларуси Михаил Мясникович во время встречи с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. - Кроме тех 39 соглашений, которые планируется принять на форуме, присутствует большая коммерческая составляющая. Экспортно-импортных контрактов будет подписано не менее чем на триста миллионов долларов.

Спикер Совфеда напомнила, что президенты двух стран находятся в постоянном контакте друг с другом и то же самое можно сказать о главах правительств, министрах. Парламентские структуры работают не только на двустороннем уровне, но и в рамках Союзного государства.

- Межрегиональное сотрудничество набирает обороты, оно становится более масштабным, результативным, прагматичным, нацеленным на конечные результаты, - сказала Валентина Матвиенко.

Главы верхних палат парламентов обсудили пути выхода из сложной экономической ситуации. Михаил Мясникович уверен, что Форум регионов помогает поднять пласт дополнительных резервов в интересах товаропроизводителей. Валентина Матвиенко отметила, что скоординированные действия по развитию промышленности, сельского хозяйства, укоренившиеся связи между бизнесом, совместные проекты - все это помогло не сорваться экономикам в пропасть и поддержать друг друга в трудный момент.

- В приоритете должны быть программы импортозамещения, чтобы экономики двух стран взаимно дополняли друг друга, - считает спикер Совфеда. - Также следует делать упор на новые технологии, инновации.

ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ПРОСЛЕДИМ

После переговоров в Совете Республики Михаил Мясникович и Валентина Матвиенко приехали на выставку «Белагро». Выступая перед участниками республиканского смотра, глава Совфеда отметила, что, несмотря на кризисные явления, сельскохозяйственный комплекс в России и Беларуси показывает очень хорошие темпы развития.

- Замечательно, что на выставке «Белагро-2016» представлена продукция не только белорусских, но и совместных предприятий, поскольку в российских регионах размещено более 70 белорусских сборочных производств, - сказала Валентина Матвиенко.

Михаил Мясникович показал гостье лучшие образцы сельскохозяйственной и промышленной техники, стенды с продовольственной продукцией. Валентина Ивановна с удовольствием продегустировала белорусские продукты.

- Не соглашусь, что в ЕАЭС сохраняются слишком жесткие барьеры. Вы можете приехать в любой российский регион и найти там магазин белорусских товаров отличного качества, - сказала глава Совфеда.

В присутствии председателей верхних палат парламентов был подписан ряд документов. Соглашение о сотрудничестве заключили Могилевский
облисполком и правительство Тульской области. Также представители Могилева скрепили подписями протокол о намерениях по развитию сотрудничества с правительством Новосибирской области. План мероприятий по активизации сотрудничества Беларуси с Брянской областью подписали губернатор Александр Богомаз и глава концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло.

- Парламенты будут контролировать ход выполнения подписанных соглашений, потому что все решения должны быть реализованы на практике, - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Всегда можем опереться друг на друга


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Что изменится в Беларуси в 2026 году

Бонусы для электроавто и устойчивая связь. Что ещё ждёт белорусов?

МНЕНИЯ

Когда закончатся бои...

Олег Зинченко

Стоит ли прощать спонсоров киевского режима? - вот в чём вопрос.

Чебурашка против Буратино и дяди Федора

Анатолий Заусайлов

Новогодние каникулы начались с битвы киноновинок

Красный конь борозды не испортит

Михаил Васильев

Будьте благодарны судьбе за всё хорошее, и плохого станет меньше

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также