САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

БЕЛАГРО-2016: Лучшие контракты заключали с Россией

В этом году масштабную сельскохозяйственную выставку «Белагро» решили провести вместе с форумом. Не прогадали - подписаны десятки выгодных соглашений

"БелАЗ-75581" - самый маленький из своего "семейства". Фото: Николай Алексеев

ВСЕМ НА УДИВЛЕНИЕ

Огромная экспозиция расположилась на территории закрытого аэропорта «Минск-1». Ее усилили промышленными и инновационными товарами. Здесь собрались 535 компаний из 23 стран мира. Рядом с тракторами красовались жеребцы-чемпионы и быки-рекордсмены, а поодаль возвышались всемогущие «БелАЗы».

Несмотря на размах действа, обстановка была непринужденная. Массовые гуляния, песни, танцы и детский смех создавали ощущение народного праздника. Желающие могли попробовать уху рыбных хозяйств или огромные порции шашлыка под крепкий белорусский квас. На этом фоне и чиновники старались быть ближе к народу.

Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоту заинтересовал электробус «Белкоммунмаша»:

- Это новое слово в этом виде транспорта. Использование электрической энергии в транспорте для Беларуси перспективно. Особенно с завершением строительства АЭС, когда будет избыток электроэнергии.

- Что удивило? Картофелеуборочный комбайн, - журналист «СВ» встретил губернатора Брянской области Александра Богомаза. - Он ничем не уступает немецкому, но стоит вполовину дешевле.

ГОЛОДНЫМИ НЕ ОСТАВИМ

- За восемь лет мы произвели сельхозтехники на 23,7 миллиарда долларов, на 7,9 миллиарда переоснастили собственные хозяйства, более двух третей ушло на экспорт. Плохую технику на десятки миллиардов не продашь. А мы ее поставляем более чем
60 странам мира, - рассказал заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Беларусь полностью решила вопрос продовольственной безопасности. В прошлом году на экспорте мясо-молочной продукции страна заработала шесть миллиардов долларов.

- Жесткая конкуренция на внешних рынках требует от аграриев мобилизоваться, - добавил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц. - Настало время сближать экономики наших стран, чтобы с конечным продуктом выходить на рынки третьих стран.

Россияне подобные инициативы приветствовали. Недаром развернули здесь ряд крупных стендов. Один и них - от Ивановской области.

- У нас производство замкнутого цикла - от зернышка до булки хлеба. Свое животноводство - мясное, молочное, - сказал представитель группы компаний «РИАТ» Павел Михасев. - У белорусов есть чему поучиться. Они используют каждый клочок земли, виден хозяйский подход.

Тем временем в продовольственном павильоне активно заключали контракты. Компания «Бабушкина крынка» из Могилева подписала соглашение на поставку своей продукции с российским оптовиком «Чизмаркет» на четыреста миллионов рублей.

- И это только один из наших договоров! - потирал руки директор компании Игорь Конончук.

БЕЛАГРО-2016: Лучшие контракты заключали с Россией
Новейшая разработка трактора "Беларус"

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР


БЕЗ КООПЕРАЦИИ НИКАК

Хвалить белорусскую продукцию - поминать добрым словом соседей. Ведь многое производится из российских материалов и компонентов.


Возле стенда с новенькими тракторами «Беларус» встретили губернатора Орловской области Вадима Потомского, который по-хозяйски приценивался.

- Во время уборки урожая наши производители вынуждены нанимать в других регионах около 250 комбайнов. Чтобы не брать машины у соседей, мы хотим создать свою машинно-тракторную станцию, В том числе из таких «Беларусов», - рассказал «СВ» Вадим Потомский.

О тракторах мы расспросили начальника конструкторского бюро «МТЗ» Василия Гнедчика. Он рассказал, что новые правила ЕАЭС подняли планку качества продукции.

- В нашем «Беларусе» много российских комплектующих, - сказал инженер. - Кооперация эта сложилась давно - со времен СССР. В Беларуси нет своего полномасштабного металлургического производства, Россия - стратегический партнер. Кроме того, это очень важный для нас рынок сбыта, поскольку у соседей многоплановое сельское хозяйство и используются тракторы самой разной мощности.

За комбайнами возвышался исполин «БелАЗ-75581» грузоподъемностью 90 тонн. На нем гордый баннер: «Совместный продукт белорусско-российского производства».

- В нем стоит электротрансмиссия производства петербургского завода «Силовые машины», это двадцать процентов от стоимости, - пояснил генконструктор «БелАЗа» Алексанр Егоров. - Никто больше в мире таких маленьких самосвалов с электротрансмиссией не выпускает. У конкурентов она гидромеханическая. Основные рынки сбыта - Россия, Босния, ЮАР, Казахстан. Конечно, в связи с кризисом продажи снизились, но есть и стабильные партнеры. В Новокузнецке проходит большая горная выставка. Делегация наших специалистов выехала на Кузбасс. Ожидаем контрактов на поставку не меньше сотни большегрузов в этом году.

Внезапно навстречу выкатился военный робот на гусеницах с рукой-манипулятором. Уж его-то на сельскохозяйственной выставке меньше всего ожидаешь увидеть. Особенно в компании с боевыми беспилотниками. Но стенд Государственного военно-промышленного комитета республики также присутствовал на «Белагро».

- Представляем различные приборы, которые можно ставить на бронемашины и танки, - рассказал начальник отдела внешнеэкономических связей компании «Пеленг» Константин Лукасевич. - Наши прицелы используются для модернизации танка Т-72. Они поставляются в рамках государственного оборонного заказа РФ. Белорусский военпром достаточно эффективно модернизирует старую технику. Но для полноценной модернизации необходим ряд датчиков, выпускаемых в России, поэтому без настоящей союзной кооперации нам не обойтись.

ПРАГМАТИЧНЫЙ ПОДХОД


НЕ КОНКУРИРОВАТЬ, А ДОПОЛНЯТЬ ДРУГ ДРУГА

Чиновники и эксперты двух стран на встречах в рамках секций по торговым связям и промышленности делились рецептами диверсификации экономики.

Беларусь поддерживает прямые торгово-экономические отношения с 80 регионами России, в том числе с 66 регионами - на основании заключенных соглашений о долгосрочном сотрудничестве. В 2015 году крупнейшими партнерами Беларуси были Московская, Смоленская, Брянская, Нижегородская, Тюменская и Ленинградская области, Москва и Санкт-Петербург, Татарстан. В различных формах кооперации с российскими предприятиями задействовано около половины белорусских промышленных организаций.

Первый заместитель министра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский заявил, что госорганы и парламентарии двух стран должны проработать вопрос о координации импортозамещения.

- Если правовой элемент будет преодолен, то эффективность наших совместных проектов значительно возрастет. Решение вопроса импортозамещения в Союзном государстве станет большим прорывом, - уверен Свидерский.

Заместитель министра промышленности и торговли России Александр Морозов сообщил, что его ведомство совместно с Минпромом Беларуси будет реализовывать пилотный проект по формированию до 2025 года баланса поставок сельхозтехники.

- Российские аграрии говорят о том, что им нужно обновить парк, основу которого составляют тракторы и комбайны. Формируется детальный график поставок, где каждый из российских регионов информирует о потребностях, - пояснил Александр Морозов.

Чиновник также заявил, что разрозненность промышленных предприятий Беларуси и России делает их менее конкурентоспособными.

- Когда речь идет о производителях тяжелых грузовиков «КамАЗ» и «МАЗ», то одно дело, когда это один производитель с удвоенным объемом выпуска, другое - когда мы разделяем объемы производства. Необходимо подумать над объединением усилий, - уверен Александр Морозов.

По итогам встреч было заключено несколько соглашений между компаниями двух стран. Так, «Могилевлифтмаш» подписал договоры с «МЛМ Невский лифт» (Санкт-Петербург) и «Нижегородлифтмаш». Контракт на поставку продукции заключили «Минский моторный завод» и курский «Электроагрегат» и др.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также