САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Собянин, мэр Москвы: На ярмарках столицы каждое четвертое место отдаем фермерам из Беларуси

С 6 по 8 июня 2016 года в Минске в рамках Третьего форума регионов России и Беларуси пройдут Дни Москвы, насыщенные деловыми, культурными, спортивными и другими массовыми мероприятиями. В преддверии визита в белорусскую столицу глава московского правительства рассказал «СВ» о сотрудничестве с соседями, о новых планах и замыслах

Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Мингорисполкома Андрей Шорец осмотрели выставку «Белагро», где собраны лучшие образцы белорусской техники, часть из которой собирается в России на совместных предприятиях. Фото: БЕЛТА

«ДРУЖИМ ДАЖЕ ДВОРАМИ»

- Сергей Семенович, как вы оцениваете нынешний уровень сотрудничества Москвы и Беларуси? Каков взаимный товарооборот?

- Беларусь и ее столица Минск были и остаются стратегическими партнерами. С 2011 по 2015 годы торгово-экономические связи московских предприятий с белорусскими партнерами принесли в копилку внешней торговли России 22 миллиарда долларов.

У нас выстроены тесные деловые отношения на уровне правительств и органов исполнительной власти. Создана рабочая группа по координации взаимодействия Москвы и Беларуси, которая решает практические вопросы и поддерживает конкретные проекты.

Мы обменялись объектами благоустройства дворовых территорий. Наш подарок - «Московский дворик» на проспекте Независимости в Минске. Ответный презент - «Минский дворик» на Борисовских прудах в Москве. Так что наши столицы дружат еще и дворами.

В 2015 году завершилось строительство Делового и культурного комплекса Посольства Беларуси в России. В историческом центре Москвы появилась современная удобная площадка для реализации огромного потенциала нашего сотрудничества.

- На наших улицах часто можно увидеть белорусскую технику. Что для городских нужд закупает столица?

- Беларусь - один из крупных поставщиков техники для жилищно-коммунального хозяйства и транспортного комплекса Москвы. В 2011 - 2015 годах для городских бюджетных учреждений «Жилищник», «Автомобильные дороги» и других предприятий ЖКХ было закуплено больше 1,7 тысячи тракторов, погрузчиков, самосвалов.

Для эксплуатации объектов дорог и ухода за зелеными территориями мы берем комбинированные машины с комплектами навесного оборудования. Это позволяет одной машиной выполнять несколько технологических операций. Часто покупаем технику малых габаритов - специально для работы в городских условиях.

- Качеством довольны?

- Белорусская коммунальная техника зарекомендовала себя как надежная и простая в эксплуатации, обслуживании и ремонте. Не вызывает сомнений экономическая целесообразность: при относительно низкой цене закупки и ремонта отмечена высокая износостойкость и работоспособность деталей.

«ТОЛЬКО СВОИМИ СИЛАМИ НЕ СПРАВИМСЯ»

- Правда, что среди строителей метро много белорусов?

- Чистая правда! Москва реализует одну из крупнейших программ развития метрополитена в мире. За четыре года построили 18 новых станций. В ближайшие три года появится еще больше 50 станций.

Выполнить такой объем силами одних только московских метростроителей невозможно. «Минскметрострой» ведет строительство участка Калининско-Солнцевской линии. В него входят станционный комплекс «Боровское шоссе», перегонные тоннели и соединительная ветка в электродепо «Солнцево». Участок сдадут в конце 2017 года. Он улучшит транспортное обслуживание жителей районов Солнцево и Ново-Переделкино.

На строительстве трудятся свыше четырехсот человек, среди которых инженеры и рабочие из Беларуси. Их станет больше за счет специалистов, которые будут заниматься обустройством и отделкой. Договоры заключены с «Белэлектромонтажом», «Белсантехмонтажом» и «Белметроспецстроем».

«МОСКОВСКОЕ ВАРЕНЬЕ» - СОСЕДЯМ УГОЩЕНЬЕ

- Какие белорусские продукты закупает российская столица? Нет ли для них бюрократических барьеров?

- Непреодолимых препятствий не существует. Возникающие вопросы решаем оперативно в режиме доброжелательного диалога. Мы ежегодно согласовываем с Минсельхозпродом Беларуси номенклатуру и объемы поставок продовольствия в Москву. Готовятся соглашения на 2017 год. Рассчитываю, что их подписание состоится как раз в рамках Дней Москвы в Минске.

- Москвичи уже привыкли к белорусским продуктам. Появились даже специальные магазины. Каков объем продовольствия соседей?

- Весьма существенный. Доля поставок в общем объеме импорта - 19 процентов. В том числе по молоку и молокопродуктам - 84%, по мясу и мясопродуктам - 13%, по пищевой соли - 71%. Это наглядно свидетельствует о том, насколько важна Беларусь как торговый партнер.

- Приезжают ли соседи на ярмарки и фестивали, которые так популярны в Москве?

- Судите сами. В прошлом году в столице устроили 57 ярмарок товаропроизводителей Беларуси. Среди участников крупные предприятия: Минский мясокомбинат, Быховский консервный завод, Гормолзавод №1, Витебский мясокомбинат, Оршанский консервный завод, Облторгсоюз и другие.

В апреле-мае этого года провели восемь ярмарок, еще пять запланировано на июнь. Кроме того, в Москве работает больше сотни ярмарок выходного дня, где почти 25 процентов мест занимают фермеры из Беларуси.

Учитывая высокий спрос, мы предложили нашим партнерам новый формат сотрудничества - участвовать в городских фестивалях. На «Московском варенье», которое пройдет с 15 по 31 июля, у Беларуси будет одна из центральных площадок.

«ВМЕСТЕ И В БУДНИ, И В ПРАЗДНИКИ»

- В Моcкве несколько общественных организаций, объединяющих белорусов. Какова их роль в жизни города?

- По данным переписи в Москве проживают 40 тысяч белорусов. Москвичи белорусского происхождения - общественные и политические деятели, служащие, ученые, мастера культуры, учителя, врачи, спортсмены, предприниматели - вносят большой вклад
в развитие.

Мы ценим наши добрые отношения с автономией «Белорусы России», общественными организациями «Белорусы Москвы» и «Московский клуб белорусов». Они активно участвовали в разработке Стратегии национальной политики, которая определит основные направления развития межнациональных отношений в Москве на ближайшее десятилетие.

- Помогаете диаспоре в ее социально значимой деятельности?

- Безусловно. 9 Мая белорусы вместе с сотнями тысяч россиян прошли в колонне «Бессмертного полка». В июле поможем провести народный праздник «Купалье». В Московском доме национальностей белорусы бесплатно проводят этнокультурные мероприятия, «круглые столы», семинары, конференции, творческие встречи, литературные чтения, выставки.

При поддержке Правительства Москвы и совместно с МГУ идет работа над созданием Московского инфор-мационно-аналитического портала «Дружба народов. Национально-культурная палитра московских диаспор».

Мы вместе и в будни, и в праздники. Так было, есть и будет.

ПАВИЛЬОН РЕСПУБЛИКИ УКРАСИТ ВДНХ

- ВДНХ сейчас очень преобразилась. Здания реставрируются. В том числе и павильон Беларуси, который должен стать визитной карточкой республики. Уже известно, что там будет?

- Мы признательны коллегам за большую работу по восстановлению павильона №18. Завершена реставрация главного выставочного зала, внутренней зоны, лицевых фасадов и скульптуры «Мать Беларусь». Сейчас идет последний этап - реставраторы восстанавливают на фасаде скульптурную композицию «Труженики Беларуси».

В павильоне откроют торгово-выставочный и культурный центр. Посетители смогут познакомиться с историей, культурой, традициями белорусского народа. Одновременно откроют постоянно действующую выставку, рассказывающую о промышленных, инвестиционных и туристических возможностях. И, конечно же, кафе с национальной кухней. Здесь будут проводить дни белорусских областей, культурные мероприятия, экономические и научные конференции.

Павильон республики станет одним из украшений выставочного пространства на ВДНХ.

ПЛАНЫ


Товарооборот вырастет до $5 миллиардов

Во время встречи на Третьем форуме регионов мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Минского горисполкома Андрей Шорец подписали план программных мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического, гуманитарно-культурного и социального сотрудничества на 2016 - 2018 годы.

- Это конкретный план, где определены ответственные как с белорусской стороны, так и со стороны Москвы, - пояснил Андрей Шорец.

Всего мероприятий больше пятидесяти. Наиболее значимые: Дни Беларуси в Москве в 2018 году, закупки белорусских автобусов и коммунальной техники, привлечение строителей к программе капитального ремонта жилых домов Москвы, проведение ярмарок.
Еще один важный результат делового сотрудничества: предприятия Минска заключили соглашения с московскими компаниями на 122 миллиона рублей.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков провел переговоры с Сергеем Собяниным. Говорили, в том числе, о расширении поставок грузовой и дорожно-строительной техники в рамках модернизации транспортного комплекса столицы России до 2020 года. По итогам встречи стороны сообщили, что рассчитывают увеличить товарооборот.

- Несмотря на его снижение в денежном выражении, в физических объемах он увеличивается. В первую очередь это касается продовольствия, - добавил Собянин. - Мы рассчитываем выйти на цифру пять миллиардов долларов в год.

Сергей Собянин, мэр Москвы: На ярмарках столицы каждое четвертое место отдаем фермерам из Беларуси

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также