САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Мария Гришина

Сергей Собянин: Москва и Беларусь не являются конкурентами, наши экономики дополняют друг друга, помогая в самые сложные минуты

Мэр российской столицы поблагодарил белорусских сельхозпроизводителей за помощь в поставках продовольствия во время действия антироссийских санкций​

7 июня мэр Москвы Сергей Собянин посетил проходящую в Минске международную специализированную выставку "Белагро-2016". На снимке: Сергей Собянин во время посещения выставки. Фото Максима Гучека, БЕЛТА.

Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Минского горисполкома Андрей Шорец приняли 7 июня участие в Московско-белорусском форуме делового сотрудничества в Минске, который проходит на фоне III Форума регионов Беларуси и России.

​​​​Мэр российской столицы поблагодарил белорусских сельхозпроизводителей за помощь в поставках продовольствия. ​Глава Москвы отметил, что Беларусь и Москва не являются конкурентами, наоборот, экономики двух стран дополняют друг друга, благодаря чему происходит взаимопомощь в тяжелые минуты.

«Москва практически не почувствовала проблем с номенклатурой и объемом продовольственных поставок, в том числе благодаря сельхозпроизводителям Беларуси, которые заняли ту нишу, из которой ушли европейские поставщики», - цитирует Сергея Собянина портал belta.by.

Мэр Москвы также поблагодарил «Минскметрострой», который занимался строительством двух столичных веток метро. Беларусь помогла и в области пассажирского транспорта — благодаря республике в Москве появились около 800 машин белорусского производства.

Сергей Собянин: Москва и Беларусь не являются конкурентами, наши экономики дополняют друг друга, помогая в самые сложные минуты
Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Мингорисполкома Андрей Шорец подписали план программных мероприятий Республики Беларусь и города Москвы по развитию торгово-экономического, научно-технического, гуманитарно-культурного и социального сотрудничества на 2016-2018 годы.Фото Максима Гучека, БЕЛТА.

В свою очередь председатель Минского горисполкома Андрей Шорец подчеркнул, что благодаря проведению форума Москва и Беларусь приходят к реальному сотрудничеству и обсуждают актуальные проблемы, среди которых - вопросы проведения госзакупок, информационных технологий, энергосбережения, транспорта и логистики.

​Одним из итогов Московско-белорусского форума делового сотрудничества стало заключение четырех контрактов на общую сумму в 122 миллиона российских рублей: предприятия Минска заключили соглашения о сотрудничестве с московскими компаниями.

В частности, соглашения подписали ОАО «Минский электротехнический завод имени Козлова» (производит широкий спектр электротехнического оборудования) и ООО "ЭЛТКОМ" (официальный представитель Минского ЭТЗ имени Козлова в России), ОАО «Минский часовой завод» (единственное в Беларуси предприятие по производству часовых приборов) и ООО "Ив Роше Восток" (российский филиал французской компании «Ив Роше» по производству косметических средств), УП «Светоприбор» (ведущий производитель в Республике Беларусь электроустановочных изделий) и ООО "Компания Светоприбор" (уже более десяти лет работает на рынке электроустановочных изделий России, Украины и Республики Беларусь), ЗАО "МПС-Отель" (Ренессанс Минск Отель) и АНО "Центр развития социального и культурно-познавательного туризма" (Москва).

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

7 июня мэр Москвы Сергей Собянин также посетил выставку "Белагро-2016", действующую в рамках III  Форума регионов Беларуси и России. На выставке был подписан план программных мероприятий Республики Беларусь и города Москвы по развитию торгово-экономического, научно-технического, гуманитарно-культурного и социального сотрудничества на 2016-2018 годы.

"Последние 20 лет у нас оставались тесные и дружеские отношения, которые год от года приобретают все новую и новую динамику, захватывают новые отрасли хозяйства - от социальной сферы до транспорта и коммунальной сферы", - сказал Сергей Собянин. А Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец пояснил, что план на 2016-2018 годы - это разновидность дорожной карты: "конкретный план мероприятий, где определены ответственные как с белорусской стороны, так и со стороны Москвы. Этот план даст толчок развитию двусторонних отношений".

В подписанном документе - свыше 50 совместных мероприятий по основным направлениям взаимодействия, в том числе в промышленности, транспорте, строительстве, ЖКХ, торговле, культуре, здравоохранении, образовании, семейной и молодежной политике, соцзащите, спорте. К наиболее значимым мероприятиям относятся проведение Дней Республики Беларусь в Москве в 2018 году, продолжение закупок белорусской техники для общественного транспорта и коммунальных предприятий Москвы, привлечение белорусских строителей к реализации программы капитального ремонта жилых домов Москвы, проведение ярмарок белорусских товаров в российской столице.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также