САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Программисты просятся на рынок

Россия и Беларусь координируют направления сотрудничества в сфере высоких технологий

Николай Никифоров и Сергй Попков уверены, что двустороннее сотрудничество даст хороший результат. Фото: minsvyaz.ru

Как будут развиваться спутниковые сети, насколько станет доступным белорусское программное обеспечение для российского рынка? А также какие подходы применят к формированию единого цифрового пространства Евразийского экономического союза? Эти вопросы обсуждали в Москве на встрече министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова с министром связи и информатизации Беларуси Сергеем Попковым.

Главы ведомств также обсудили возможность открыть доступ производителям программного оборудования к государственным закупкам в каждом из государств - членов ЕАЭС. Сегодня такой возможности нет из-за разно-чтения законодательств. Минкомсвязи России уже разрабатывает соответствующий механизм равных прав для производителей.


Впрочем, о каких-то конкретных решениях или принятых стратегиях в этой области не сообщается.

- Спутниковые сети и сфера телекоммуникаций в обеих странах обладают огромным потенциалом для развития, - считает Николай Никифоров.

Кроме того, глава Минкомсвязи РФ поздравил коллег с успешным запуском в январе этого года первого белорусского геостационарного спутника. Он обеспечит доступ в интернет, передачу теле- и радиосигнала на территории европейских стран, Азии и Африки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также