САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Союзнику - лучшие скидки

Министерства энергетики Беларуси и России готовят предложения по снижению цены на российский газ

Компрессорная станция в Несвиже. Фото: Ив Домбровский

- Этот вопрос обсуждался в ходе встречи премьер-министров наших государств, - сообщил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик. - Предстоит рассмотреть аргументы каждой из сторон и внести предложения премьер-министрам для принятия решения.

Глава Минэнерго России Александр Новак проинформировал, что конкретный объем скидки для Беларуси пока не обсуждался, его высчитывают по специальной формуле. Но уже сейчас для республики цена на газ - самая низкая из всех стран.

- В мире газ на рынке дешевеет, - напомнил посол России в Беларуси Александр Суриков. - Цена для прошлого года была 144 доллара за тысячу кубометров. Европейская цена, по-моему, 187 долларов с нового года. Наверное, есть вопросы, которые можно пообсуждать, связанные со снижением стоимости добычи, и дополнительно договориться о снижении цены.

Вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко полагает, что газовый вопрос будет решен к концу марта.
- Это позволит снизить тарифы на энергоносители для реального сектора экономики, - отметил вице-премьер. - Таким образом будут созданы более-менее равные условия для наших предприятий по отношению к партнерам из России.

Семашко отметил, что сегодня энергоносители для белорусских предприятий иногда гораздо дороже, чем для российских. Например, по этому показателю КамАЗ имеет явное преимущество перед МАЗом. Этот вопрос поднимался на заседании Высшего Госсовета Союзного государства.

- Тема нашла понимание у высшего российского руководства и у министров, - добавил вице-премьер.

Напомним, что в январе Владимир Семашко провел переговоры со своим российским коллегой Аркадием Дворковичем, однако они не смогли достичь договоренностей о скидке на газ. Минск рассчитывает на снижение цены в 2016 году в размере более 10 долларов на тысячу кубов. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также