САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Виктор АНДРЕЕВ

Формат новых условий

Что станет ключевым фактором роста союзной экономики? В экономике остается больше вопросов, чем ответов

- Важно сформулировать работу экономических ведомств, сфокусировать их на улучшении делового и инвестиционного климата и в этих целях активизировать деятельность рабочей группы по макро-экономической координации, продолжить практику проведения совместных заседаний коллегий министерств экономики двух стран, - сформулировал главную
задачу Путин. - Необходимо наращивать многоплановое отраслевое взаимодействие, проводить более
согласованную экономическую политику.

Президент России рассказал, что стороны договорились продолжить нормативное регулирование в промышленности, валютно-финансовой сфере и секторе услуг. А ключевым фактором роста экономики Союзного государства, по его словам, должно стать развитие промышленной кооперации, прежде всего в области высоких технологий.

- Следует наращивать долю наукоемкой продукции, замещать иностранные комплектующие, особенно, конечно, прежде всего в чувствительных отраслях, от которых напрямую зависит безопасность наших стран, - подчеркнул Путин. - Кстати, у нас в данной сфере уже есть неплохие заделы. В декабре 2015 года создана совместная компания Союза «Станкоинжиниринг», налажен совместный выпуск микроэлектроники в рамках специальных программ. Продолжается прогресс в формировании единого навигационного пространства России и Беларуси на базе системы ГЛОНАСС. Реализуются проекты в сфере дистанционного зондирования земли.

Флагманским проектом российско-белорусского сотрудничества в энергетике стало строительство белорусской атомной электростанции, объем российских капиталовложений в которую - 10 миллиардов долларов. Запуск первого энергоблока запланирован на 2018 год, второго - на 2020 год.

- Россия, безусловно, настроена и дальше последовательно двигаться по пути взаимовыгодной равноправной интеграции с Беларусью в рамках общего Союзного государства, - заявил Путин. - Абсолютно уверен, что такой же настрой мы будем и дальше встречать со стороны наших белорусских друзей.

Казалось бы, все очевидно. Ведь именно по итогам саммита российский посол Александр Суриков заявил в интервью телеканалу «Беларусь 1», что по вопросу о выделении Беларуси кредита Евразийского фонда стабилизации и развития принято «решение окончательное» и что само событие состоится в ближайшее время.

Главная интрига последних месяцев вроде разрешена: Минск берет кредит «евразийский» и, насколько можно судить, пока не берет кредит МВФ. Но с этим «простым» вопросом не все так очевидно. Минску заем нужен для поддержания уровня золотовалютных резервов, сохранения макроэкономической стабильности на фоне негативных явлений в экономике и высокого уровня выплат по внешнему долгу. При этом ни кредит, ни даже реформы, проведением которых обусловлено его получение, не решают проблем белорусской экономики и не создают основу для ее устойчивого развития. По сути, это лишь выигрыш во времени.


Для чего же нужно время? Может, Беларусь и Россия готовят прорывные проекты, которые позволят начать решать проблему сырьевой зависимости экономик и выхода на новый технологический уклад? Но анализ статей союзного бюджета на уровне предыдущего года (несмотря на внушительную инфляцию) говорит о том, что пока никаких прорывов не предвидится.

Значит ли это, что Союз Беларуси и России - это союз надеющихся «переждать кризис»? Хотелось бы верить, что нет, ибо просто переждать кризис не получится. Думаю, это все понимают. Так же, как понимают, что быстрых, «волшебных» ответов на стоящие перед союзниками вызовы тоже нет. Впереди долгие месяцы и годы неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, «новой холодной войны» и поиска перспективных направлений развития. Поэтому смысл минской встречи не столько в экономических решениях, сколько в политическом символизме.

Минский саммит 25 февраля символизирует важную перемену в белорусско-российских отношениях. С одной стороны, визит в белорусскую столицу главы российского государства и одновременно еще двух высших должностных лиц, безусловно, показателен. Это проявление высшего уровня доверия: российские должностные лица «оголили тылы», никого не «оставили на хозяйстве» и тем самым показали, что полностью доверяют белорусскому союзнику. С другой стороны, данный визит - очередная демонстрация того, что Беларусь для России такой союзник, что, находясь в ней, российские руководители находятся не совсем за рубежом.

Беларусь и Россия, будучи очень разными государствами со своими разными приоритетами на международной арене, могут использовать возможности Союзного государства и национальные различия во внешней и внутренней политике в интересах собственного развития, укрепления Евразийского экономического союза. Скажем, Минск, вышедший из режима санкций и нормализующий отношения с ЕС, может принести России и ЕАЭС большую пользу, чем Минск в европейской полуизоляции. А вес России на международной арене делает ее влиятельным союзником всех партнеров по интеграционным проектам.

В Минске руководители Беларуси и России сделали важный шаг к тому, чтобы в этих непростых условиях создать остров понятных и стабильных правил игры. Не исключено, что таким образом они снова создадут образец сотрудничества по всем форматам для всего постсоветского пространства на годы вперед. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также