САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Антон Ратников

У совместных проектов - Инновационный акцент

В городе на Неве прошло восьмое заседание Совета делового сотрудничества

Слева направо: Григорий Рапота, Георгий Полтавченко и Андрей Кобяков пообщались с петербургскими учеными и бизнесменами. Автор фото: Александр Глуз/ kpmedia.ru

Кризис - стимул для роста


Губернатор Георгий Полтавченко и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота приехали в петербургский Центр импортозамещения за час до конференции. Долго обсуждали насущные вопросы за закрытыми дверями.

После совещания участники встречи отправились осматривать выставку Центра импортозамещения. Особенно понравилась гостям интерактивная база - она доступна онлайн. Любое предприятие может оставить на сайте заявку. Уточнить, какой продукт производит и за какую цену готово его поставлять. Там его предложение увидит потребитель. Некоторые белорусские компании уже работают по такой системе.

- В формате научно-технических программ Союзного государства успешно развивается инновационное сотрудничество в области совместной разработки перспективных технологий,  - сказал Григорий Рапота. - Наиболее плодотворно оно развивается в таких областях, как СВЧ-электроника, оборудование для изделий оптики, разработка технологии получения и обработки информации, полученной из космоса, и других. Согласовываются перспективные совместные проекты. Программы «Луч» и «Автоэлектроника» будут утверждены в первом полугодии.

Также госсекретарь отметил, что Союзное государство рассматривает предложения по созданию новых научно-технических проектов.

- Мы ставим перед собой задачу перехода к более тесному сотрудничеству по созданию инновационной высокотехнологичной продукции. С такой продукцией Петербург и Беларусь могли бы выходить на внешние рынки - лекарственных препаратов, композитных материалов, светотехнологий, радиоэлектроники, интеллектуальных систем, - поддержал идею партнерства Георгий Полтавченко. - Нет нужды напоминать, что сложная экономическая ситуация - хороший стимул для поиска новых точек роста.

Наверстать упущенное

В 2014 году товарооборот между Петербургом и республикой достигал двух миллиардов долларов, а в 2015-м упал на четверть.

- Мы должны вернуть рекордные показатели! - сказал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. - И не просто вернуть, а сделать их обыденными.

Экономическое взаимодействие между Петербургом и республикой поставлено на широкую ногу. Город на Неве активно закупает белорусские товары. Начиная с картошки, заканчивая автобусами «МАЗ». Много совместных проектов. Вместе с компанией из Могилева запущено производство лифтов. Сотрудничают БелАЗ и «Силовые машины».

- У нас очень интересные проекты, - рассказал первый заместитель министра экономики Беларуси Геннадий Свидерский. - И они будут развиваться, мы постоянно думаем над тем, как расширить сотрудничество, и делаем определенные шаги в этом направлении. С этого года МАЗ начнет поставлять в Петербург автобусы на газомоторном топливе. А крупный холдинг БАТЭ, производящий автокомпоненты, заключит соглашение с петербургским заводом Hyundai. Есть и другие перспективы. Например, мы хотим поучаствовать в подготовке к чемпионату мира по футболу: поставлять пассажирский транспорт и строить инфраструктуру.

- Я вас прошу: боритесь с контрафактом, - попросил премьер-министр Беларуси представителей Смольного. - А то под видом наших товаров продают неизвестно что. Это вредит и покупателям, и нам. Мы теряем свое реноме!

Эти и другие моменты стороны обещали закрепить в новом договоре о сотрудничестве, работу над которым начнут по итогам конференции. Действие старого четырехлетнего соглашения истекает как раз в этом году.

Также на заседании совета подвели итоги Дней Минска, которые прошли в ноябре прошлого года. Ответные Дни Санкт-Петербурга в Минске пройдут в октябре. В городе на Неве решено провести в этом году Неделю Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также