САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Антон Ратников

У совместных проектов - Инновационный акцент

В городе на Неве прошло восьмое заседание Совета делового сотрудничества

Слева направо: Григорий Рапота, Георгий Полтавченко и Андрей Кобяков пообщались с петербургскими учеными и бизнесменами. Автор фото: Александр Глуз/ kpmedia.ru

Кризис - стимул для роста


Губернатор Георгий Полтавченко и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота приехали в петербургский Центр импортозамещения за час до конференции. Долго обсуждали насущные вопросы за закрытыми дверями.

После совещания участники встречи отправились осматривать выставку Центра импортозамещения. Особенно понравилась гостям интерактивная база - она доступна онлайн. Любое предприятие может оставить на сайте заявку. Уточнить, какой продукт производит и за какую цену готово его поставлять. Там его предложение увидит потребитель. Некоторые белорусские компании уже работают по такой системе.

- В формате научно-технических программ Союзного государства успешно развивается инновационное сотрудничество в области совместной разработки перспективных технологий,  - сказал Григорий Рапота. - Наиболее плодотворно оно развивается в таких областях, как СВЧ-электроника, оборудование для изделий оптики, разработка технологии получения и обработки информации, полученной из космоса, и других. Согласовываются перспективные совместные проекты. Программы «Луч» и «Автоэлектроника» будут утверждены в первом полугодии.

Также госсекретарь отметил, что Союзное государство рассматривает предложения по созданию новых научно-технических проектов.

- Мы ставим перед собой задачу перехода к более тесному сотрудничеству по созданию инновационной высокотехнологичной продукции. С такой продукцией Петербург и Беларусь могли бы выходить на внешние рынки - лекарственных препаратов, композитных материалов, светотехнологий, радиоэлектроники, интеллектуальных систем, - поддержал идею партнерства Георгий Полтавченко. - Нет нужды напоминать, что сложная экономическая ситуация - хороший стимул для поиска новых точек роста.

Наверстать упущенное

В 2014 году товарооборот между Петербургом и республикой достигал двух миллиардов долларов, а в 2015-м упал на четверть.

- Мы должны вернуть рекордные показатели! - сказал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. - И не просто вернуть, а сделать их обыденными.

Экономическое взаимодействие между Петербургом и республикой поставлено на широкую ногу. Город на Неве активно закупает белорусские товары. Начиная с картошки, заканчивая автобусами «МАЗ». Много совместных проектов. Вместе с компанией из Могилева запущено производство лифтов. Сотрудничают БелАЗ и «Силовые машины».

- У нас очень интересные проекты, - рассказал первый заместитель министра экономики Беларуси Геннадий Свидерский. - И они будут развиваться, мы постоянно думаем над тем, как расширить сотрудничество, и делаем определенные шаги в этом направлении. С этого года МАЗ начнет поставлять в Петербург автобусы на газомоторном топливе. А крупный холдинг БАТЭ, производящий автокомпоненты, заключит соглашение с петербургским заводом Hyundai. Есть и другие перспективы. Например, мы хотим поучаствовать в подготовке к чемпионату мира по футболу: поставлять пассажирский транспорт и строить инфраструктуру.

- Я вас прошу: боритесь с контрафактом, - попросил премьер-министр Беларуси представителей Смольного. - А то под видом наших товаров продают неизвестно что. Это вредит и покупателям, и нам. Мы теряем свое реноме!

Эти и другие моменты стороны обещали закрепить в новом договоре о сотрудничестве, работу над которым начнут по итогам конференции. Действие старого четырехлетнего соглашения истекает как раз в этом году.

Также на заседании совета подвели итоги Дней Минска, которые прошли в ноябре прошлого года. Ответные Дни Санкт-Петербурга в Минске пройдут в октябре. В городе на Неве решено провести в этом году Неделю Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  2. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  3. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  4. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  5. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  6. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  7. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  8. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  9. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  10. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  12. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  13. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  14. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  15. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также