САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Антон Ратников

У совместных проектов - Инновационный акцент

В городе на Неве прошло восьмое заседание Совета делового сотрудничества

Слева направо: Григорий Рапота, Георгий Полтавченко и Андрей Кобяков пообщались с петербургскими учеными и бизнесменами. Автор фото: Александр Глуз/ kpmedia.ru

Кризис - стимул для роста


Губернатор Георгий Полтавченко и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота приехали в петербургский Центр импортозамещения за час до конференции. Долго обсуждали насущные вопросы за закрытыми дверями.

После совещания участники встречи отправились осматривать выставку Центра импортозамещения. Особенно понравилась гостям интерактивная база - она доступна онлайн. Любое предприятие может оставить на сайте заявку. Уточнить, какой продукт производит и за какую цену готово его поставлять. Там его предложение увидит потребитель. Некоторые белорусские компании уже работают по такой системе.

- В формате научно-технических программ Союзного государства успешно развивается инновационное сотрудничество в области совместной разработки перспективных технологий,  - сказал Григорий Рапота. - Наиболее плодотворно оно развивается в таких областях, как СВЧ-электроника, оборудование для изделий оптики, разработка технологии получения и обработки информации, полученной из космоса, и других. Согласовываются перспективные совместные проекты. Программы «Луч» и «Автоэлектроника» будут утверждены в первом полугодии.

Также госсекретарь отметил, что Союзное государство рассматривает предложения по созданию новых научно-технических проектов.

- Мы ставим перед собой задачу перехода к более тесному сотрудничеству по созданию инновационной высокотехнологичной продукции. С такой продукцией Петербург и Беларусь могли бы выходить на внешние рынки - лекарственных препаратов, композитных материалов, светотехнологий, радиоэлектроники, интеллектуальных систем, - поддержал идею партнерства Георгий Полтавченко. - Нет нужды напоминать, что сложная экономическая ситуация - хороший стимул для поиска новых точек роста.

Наверстать упущенное

В 2014 году товарооборот между Петербургом и республикой достигал двух миллиардов долларов, а в 2015-м упал на четверть.

- Мы должны вернуть рекордные показатели! - сказал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. - И не просто вернуть, а сделать их обыденными.

Экономическое взаимодействие между Петербургом и республикой поставлено на широкую ногу. Город на Неве активно закупает белорусские товары. Начиная с картошки, заканчивая автобусами «МАЗ». Много совместных проектов. Вместе с компанией из Могилева запущено производство лифтов. Сотрудничают БелАЗ и «Силовые машины».

- У нас очень интересные проекты, - рассказал первый заместитель министра экономики Беларуси Геннадий Свидерский. - И они будут развиваться, мы постоянно думаем над тем, как расширить сотрудничество, и делаем определенные шаги в этом направлении. С этого года МАЗ начнет поставлять в Петербург автобусы на газомоторном топливе. А крупный холдинг БАТЭ, производящий автокомпоненты, заключит соглашение с петербургским заводом Hyundai. Есть и другие перспективы. Например, мы хотим поучаствовать в подготовке к чемпионату мира по футболу: поставлять пассажирский транспорт и строить инфраструктуру.

- Я вас прошу: боритесь с контрафактом, - попросил премьер-министр Беларуси представителей Смольного. - А то под видом наших товаров продают неизвестно что. Это вредит и покупателям, и нам. Мы теряем свое реноме!

Эти и другие моменты стороны обещали закрепить в новом договоре о сотрудничестве, работу над которым начнут по итогам конференции. Действие старого четырехлетнего соглашения истекает как раз в этом году.

Также на заседании совета подвели итоги Дней Минска, которые прошли в ноябре прошлого года. Ответные Дни Санкт-Петербурга в Минске пройдут в октябре. В городе на Неве решено провести в этом году Неделю Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также