САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Александр Ткачев: Беларусь помогла закрыть дефицит на молочном рынке РФ

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, выступая на VII съезде Национального союза производителей молока РФ, отметил огромный потенциал белорусских производителей

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

- Дефицит сырого молока в России составляет 8 млн. тонн при общем объеме производства 30 млн. тонн. Во многом благодаря Беларуси нам удается закрывать эту брешь. Должен отметить, что республика за последние 15-20 лет принципиально модернизировала свою молочную отрасль. Думаю, она сделала это не только для себя, но и чтобы насытить наш рынок​, - отметил ​Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев​​.- ​Мы с большим уважением относимся к белорусам и даже немного завидуем, что им удалось раньше нас провести техническое перевооружение отрасли.

Но уповать только на помощь белорусских коллег мы не можем, и будем продолжать развивать свое производство. Экономическая ситуация привела к большому количеству сдерживающих факторов. За счет инфляции, санкций растут издержки, это влияет на себестоимость и конкурентоспособность. Во многом сокращается спрос. Доходы населения падают, падает потребительский спрос. 2016 год будет для нас тяжелым, 2017 - 2018 годы, как говорят эксперты, будут годами роста, небольшого, но с каждым годом мы будем прибавлять.

Снизилась доступность ресурсов. Банки пытаются снижать ставки по мере возможностей, но они тоже часть рынка. В ближайшей перспективе дешевых кредитов не будет.

В 2016 году на развитие отрасли молочного производства государством будет выделено в 2 раза больше средств, чем в прошлом году. Сектор получит почти 30 млрд рублей, из них 8 млрд рублей пойдет на субсидирование кредитов.

Государство понимает проблематику молочного производства и считает ее приоритетной. Для Минсельхоза РФ важно, чтобы в отрасль приходили инвесторы, в том числе из других сфер экономики.

В течение пяти-семи лет Россия сможет снизить зависимость от импорта. Мы понимаем, что мы в начале пути и делаем только первые шаги на пути увеличения производительности и привлечения инвестиций.

В этой отрасли работают десятки тысяч молодых людей, она во многом формирует бюджеты, от этого зависит жизнь. Государство намерено поддерживать все формы хозяйствования, в том числе малые и семейные фермы. В рамках новых мер поддержки инвесторы смогут возвращать до 350 млн. рублей с каждого затраченного 1 млрд. рублей. Такое станет возможным благодаря субсидированию производства и возмещению части прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию сельскохозяйственных объектов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также