САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Елена Одинцова

Деноминация торговле не помеха

Каким будет экономическое сотрудничество между нашими странами в наступившем году

За 2015 год Россия и Беларусь наторговали друг с другом, по данным Росстата, на 20,5 млрд. долларов. Среди крупнейших внешнеторговых партнеров России Беларусь занимает пятое место. Какие перспективы у этих отношений в 2016 году?

Контракты в рублях
Одно из самых громких событий грядущего финансового года в Беларуси - деноминация. С 1 июля 2016 года белорусский рубль потеряет сразу четыре нуля, то есть 10 тысяч старых рублей будут соответствовать одному новому. Это третья реформа, первые две были в 1994 и 2000 годах. Нынешняя готовилась уже давно - новые купюры были отпечатаны еще в 2009 году. Впервые в современной Беларуси появятся и монеты.

С 1 июля по 31 декабря 2016 года старые и новые деньги будут использоваться параллельно, а цены - указываться и по-старому, и по-новому. Затем, в 2017 - 2019-м, обмен можно будет произвести только в банках или Нацбанке, а после 2019 года - в Нацбанке.

У специалистов нет единого мнения насчет того, будет ли деноминация носить, как заверяют в Нацбанке, чисто технический характер и не повлияет ли она на цены. Однако эксперты единодушны в том, что на торговле между Беларусью и Россией новшество никак не скажется.

Как заявил журналистам генеральный директор Евразийского агентства международного сотрудничества, член Российско-белорусского делового совета Александр Ольшевский, контракты на поставку белорусской продукции в Россию на 2016 год чаще заключаются в рублях.

Антисанкции: даешь «молочку»!

Деноминация торговле не помеха

- Иногда возникают потоки расчетов в тех же белорусских рублях. Это происходит, когда российские поставщики привозят в Беларусь свою продукцию, получают за нее белорусские рубли и ими же рассчитываются за белорусскую продукцию, которую везут обратно в Россию. Но пока в расчетах преобладает российский рубль. Тем более что часть освободившихся для экспорта ниш - это ниши в госзакупках, а там единственная возможная валюта - российская, сообщил он на пресс-конференции.

Кстати, в национальных валютах сейчас осуществляется более 80% расчетов между двумя государствами.

«Лучшие места» займут соседи?

Российские антисанкции позволили белорусским производителям расширить свое присутствие в России в тех сегментах рынка, где раньше «лучшие места» были заняты европейскими компаниями. Хотя в долларовом измерении объем поставок из Беларуси в Россию в 2015 году упал (из-за снижения курса российского рубля), в количественном они резко возросли. По данным внешнеэкономической статистики, импорт белорусских овощей в Россию за первые девять месяцев 2015 года увеличился на 72%, молока и молочных изделий - на 11%, рыбы и ракообразных - на  49%.

Как бы ни шутили в соцсетях по поводу «белорусских креветок», но в Беларуси действительно находится одно из крупнейших, по меркам нашего союзного государства, рыбоперерабатывающих предприятий - «Санта Бремор», и продукция его поступает в том числе и в Россию. Понятно, что в последний год ее на российских прилавках стало больше.

Как прогнозируют эксперты, в 2016 году у белорусских компаний будут все возможности расширять свое присутствие на российском рынке. Периодически возникающие претензии к некоторым белорусским товарам, как правило, быстро урегулируются, а в остальном - никаких препятствий. Разве что новые члены Евразийского экономического союза - Армения и Кыргызстан - начинают понемногу составлять конкуренцию (Армения, в частности, стала теснить Беларусь на рынке овощных консервов).

По прогнозам экспертов, очень хорошие перспективы на российском рынке у белорусских сыров - в том числе и не самых дешевых. Если до сих пор сыроделы из Синеокой в основном поставляли продукцию эконом-класса, то теперь предполагают расширять торговлю и за счет среднего и премиального сегмента. Благо недостача в ассортименте из-за антисанкций все еще ощущается.

Более того, одно из гродненских предприятий даже производство халяльной молочной продукции освоило - специально для российских покупателей-мусульман.

В частности, серьезно - на 20% - увеличатся поставки сыров в российскую столицу. Договоренность об этом достигнута между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Департаментом торговли и услуг Москвы. Кроме этого, предполагается, что к москвичам приедет на 10% с лишним больше картофеля и овощей. И почти на треть увеличат в сравнении с прошлым годом поставки мясных консервов.

Также ожидается, что в регионы станут поставлять больше кондитерских изделий, соков, соусов и т. п. Весьма вероятно, что в связи с резким ухудшением отношений между Россией и Турцией увеличатся поставки товаров белорусской легкой промышленности - благо по цене они вполне демократичны.

Нефть и газ со скидкой

Беларусь планирует в 2016 году закупить 22,5 млрд. кубометров российского газа. Скорее всего, цена для соседей немного снизится по сравнению с 2015 годом - до $135 - 140 за тысячу кубометров (переговоры ведутся). Не исключено, что будет и небольшая скидка на российскую нефть. Как предполагается, Беларусь получит из РФ 24 млн. тонн «черного золота».

Также Беларусь планирует в 2016 году импортировать из России порядка 2,5 млрд. кВт/ч электроэнергии.Антисанкции:

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также