САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Россия - ведущий торговый партнер Беларуси

Россия в 2015 году сохранила за собой статус ведущего торгового и инвестиционного партнера Беларуси, говорится в сообщении МИД Республики

Сегодня на долю России традиционно приходится около половины всего объема белорусской внешней торговли. По объемам взаимной торговли Беларусь входит в "пятерку" основных партнеров России, подчеркивают эксперты дипломатического ведомства.

В итоговом обзоре внешней политики Республики за прошлый год отмечено, что на дальнейшее сближение экономик и сокращение административных барьеров во взаимной торговле направлен принятый в марте межправительственный план мероприятий по созданию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества. Кроме того, в минувшем году реализовывались многочисленные союзные программы и мероприятия. Традиционно тесно координировали свои действия внешнеполитические ведомства Беларуси и России, что способствовало укреплению позиций двух стран на международной арене. На совместной коллегии в октябре одобрена очередная программа согласованных действий в области внешней политики государств – участников договора о создании Союзного государства на 2016-2017 годы. Беларусь и Россия также продолжали осуществлять совместную оборонную и пограничную политику, координировать деятельность в области военного строительства.

Напомним, что Беларусь выстраивает отношения с инвесторами на международных принципах сотрудничества, допускает применение любого иностранного права и арбитража, предоставляет необходимые гарантии. Практически вся территория страны - это успешно функционирующие льготные режимы. О постоянном улучшении ведения бизнеса в Беларуси свидетельствуют повышающиеся позиции Беларуси среди других стран в международных рейтингах.

Именно по этим и по другим причинам МИД не исключает скорого присоединения Беларуси к Всемирной торговой организации (ВТО).

«Полностью восстановлен переговорный процесс по присоединению Республики Беларусь к ВТО, что, при его благоприятном развитии, ведет к возможному скорому оформлению членства в организации», - говорится в сообщении МИД. Как сообщалось, в указе №505 об основных направлениях денежно-кредитной политики Беларуси на 2016 год предусмотрено продолжить согласование со странами Всемирной торговой организации условий доступа на рынок финансовых услуг. «Под эгидой Министерства иностранных дел Беларуси продолжится согласование со странами - членами Всемирной торговой организации условий доступа на рынок финансовых и банковских услуг нашего государства, а также обсуждение системных вопросов в процессе вступления республики в ВТО», - отмечено в документе. Членство Беларуси в ВТО должно способствовать диверсификации экспорта и развитию экономики страны. По мнению Всемирного банка, полноправное членство Беларуси во Всемирной торговой организации может обеспечить существенный рост доходов в среднесрочной перспективе. Ожидаемый рост благосостояния связан с сокращением дискриминационных и в особенности недискриминационных барьеров для поставщиков услуг.

Справка

Ход переговорного процесса по вступлению Беларуси во Всемирную торговую организацию неоднократно обсуждался в 2015 году на различных уровнях. Так, 30 октября состоялась встреча в Женеве постоянного представителя Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрия Амбразевича и генерального директора Всемирной торговой организации Роберто Азеведо. Стороны сошлись во мнении о необходимости дальнейшего наращивания динамики в процессе вступления Беларуси в ВТО, в том числе посредством усиления технической помощи Беларуси со стороны секретариата организации. В сентябре прошлого года с делегацией Секретариата ВТО во главе с директором департамента по присоединению новых стран Чиду Осакве встретился министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Во время встречи детально обсуждены дальнейшие шаги по организации переговорного процесса Беларуси с ВТО. Белорусская сторона подтвердила заинтересованность завершить переговоры о присоединении к данной международной организации. Стороны согласовали дорожную карту в отношении организации дальнейшего переговорного процесса и необходимой технической работы, включая формат деятельности рабочей группы по Беларуси.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  2. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  3. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  4. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  5. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  6. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  7. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  8. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  9. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
  10. Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко
  11. Украинский военный сдался в плен после прочтения записки, упавшей с дрона
  12. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»
  13. Захарова заявила, что западные СМИ открыто анонсируют теракты против РФ
  14. 9-балльный шторм ожидается в Москве и Центральной России
  15. Володин: Всем странам нужен закон об иноагентах

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также