САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Валерий Чумаков

Для Марса - пламенный мотор

Благодаря нашим ученым уже в 2018 году будет создан двигатель для межзвездного корабля

Российские и белорусские ядерщики рассказали на 59-й Генеральной конференции МАГАТЭ о сверхмощных лазерах, чудо-аппаратах и новой атомной электростанции.

Международный Венский центр - один из ключевых в «мировом правительстве». Здесь, на окраине столицы Австрии, на левом берегу Дуная находится «Город ООН» - третий по значению штаб главной интеграционной организации планеты. В шести башнях, окружающих здание Конгресс-центра, расположились семь подразделений. Главное - Международное агентство по атомной энергии, или проще - МАГАТЭ.

Конференция длилась все прошлую неделю. Более двух тысяч депутатов обсуждали насущные вопросы ядерного мира.

 70 ЛЕТ - ВРЕМЯ РАСЦВЕТА

 Одну из самых активных ролей взяла на себя делегация России. Это и понятно: нынешний год у российских ядерщиков - юбилейный, в сентябре атомной промышленности России исполнилось 70 лет.

 Поэтому глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко выступал сразу следом за генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано. Он напомнил, что СССР, правопреемницей которого является Россия, стоял у самых истоков:

 - Мы готовы и дальше поддерживать деятельность агентства. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, Россия сохранила свой финансовый вклад по всем направлениям. Принято принципиальное решение: мы продолжим вносить средства в Фонд физической ядерной безопасности в 2016-2021 годах. Еще мы увеличили более чем в два раза выделяемые из федерального бюджета суммы на российскую программу поддержки гарантий.

Во время научного форума «Атом в промышленности: радиационные технологии на благо развития» Сергей Кириенко рассказал о ноу-хау, связанных с ядерными технологиями:

- Наши ученые производят радиоактивные изотопы для медицины, установки для очистки воды, повышают урожайность сельхозпродуктов, создают новые сверхпрочные материалы. В Троицке создали высокоэнергетический лазер, способный на расстоянии ста метров в условиях сильной задымленности легко разрезать двухсантиметровую стальную броню. Это позволит сократить сроки ликвидации аварий на нефтяных и газовых месторождениях с нескольких месяцев до нескольких суток.

 «ВЕХИ» РЕСПУБЛИКИ

Для Беларуси форум имел не меньшее, чем для России, значение. В первый день был открыт стенд, посвященный строительству первой Белорусской АЭС. («СВ» уже писало о ней в номере за 13 августа.)

- МАГАТЭ не просто инспектировало, но и существенно помогало, - рассказал глава белорусской делегации, заместитель министра энергетики рес­публики Михаил Михадюк. - Ориентиром для нас был документ «Вехи» - руководство для стран, вступивших на путь создания ядерных энергетических программ.

Беларусь стала первой страной, которой этот документ предоставили и которая его реализовала.
- Мы очень серьезно отнеслись к подготовительному этапу. Изучили российский опыт. Были споры, каким путем пойти: индустриальным - создавая полуфабрикаты и компоненты в цехах, или заниматься изготовлением непосредственно на площадке. Многие стройки сосредоточиваются на местах, как, например, проект Ленинградской АЭС-2. Мы же решили действовать по хорошо себя зарекомендовавшему индустриальному методу. Все крупногабаритные блоки, оболочки, участки трубопроводов монтируются на производственной базе в специально построенных цехах. Вплоть до прокатки трубы и сборки крупных, весом до 80 тонн, элементов корпуса энергоблоков. Все собирается непосредственно только на площадке. Отсюда и надежность.

5 НОУ-ХАУ
Чем еще удивила Россия

1. Гигантский рентген
Новые российские системы способны просвечивать целые железнодорожные составы. Все ради того, чтобы отыскать внутри взрывчатку, наркотики и прочие опасные материалы. Причем вагоны останавливать необязательно, их «просветят» прямо во время движения. Подобные установки уже прошли проверку на сочинской Олимпиаде-2014.

 
2. Нервущийся полиэтилен
Новые технологии помогли увеличить износостойкость полиэтилена в 35 раз, а ударную прочность - более чем в десять раз. Кроме того, материал приобрел еще и уникальное свойство памяти - способность после цикла деформаций возвращаться к первоначальным размерам и формам. По-домашнему говоря, нервущийся и самоскладывающийся пакет.

3. «Кондор» для дорог
Теперь «недоложить» пару метров подушки в основание дорожного покрытия будет не так просто. В России вскоре начнется серийное производство уникального прицепа «Кондор». На скорости 60 км/ч он просвечивает дорожное покрытие на глубину до трех метров, обеспечивая полную проверку его качества.

4. Межзвездный космический двигатель
Российские ядерщики осваивают космос давно. На американском марсоходе установлен российский источник нейтронов. Скоро благодаря нашим технологиям полететь на Марс смогут и люди. «Росатом» создает новое поколение космических транспортных энергетических установок мегаваттного класса. Они позволят сделать реальностью даже меж­звездные перелеты. Проще говоря, это ядерный космический двигатель, о котором так долго мечтали фантасты. Собрать его обещают уже в 2018 году.

5. Атомные «барьеры»
Вопрос дефицита питьевой воды - один из острейших. В «Росатоме» разрабатываются мобильные атомные энергетические установки для опреснения морской воды в труднодоступных районах, которые позволят напоить сотни тысяч людей. И хотя установка еще не создана, на нее уже есть множество заказов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также