САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Роман ЛАВРУХИН

Беларусь прирастает Ставропольем

Министр промышленности республики и губернатор региона договорились о покупке автобусов и сборке сельхозтехники

Беларусь продолжает расширять сотрудничество с регионами России. Прежде всего - по поставкам техники. Недавно белорусская делегация во главе с министром промышленности республики Виталием Вовком посетила Ставропольский край. Договорились о том, что ставропольцы купят больше 40 автобусов «МАЗ», работающих на газе. Скорее всего, в лизинг - для обслуживания пассажирских маршрутов в городах Ставрополья.

 - Мы заинтересованы в белорусских автобусах на газомоторном топливе. Они помогут улучшить экологию края, а для Ставрополья как курортного региона это очень важно, - отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

 Минские автобусы уже успешно колесят по другим регионам. В Екатеринбурге в августе на маршруты вышли 58 таких же «МАЗов», закупленных специально к чемпионату мира по футболу 2018 года. Они заменили 30 процентов автобусного парка. На подходе еще 48. Та же техника скоро поедет по дорогам Воронежской и Ивановской областей, других регионов, с которыми подписаны договоры.

 - Машины с надежными двигателями и автоматическими коробками передач. Могут и 800 км без дозаправки проехать. Низкий пол с откидным трапом для инвалидов-колясочников, - хвалят машины водители автопарков. 

 На белорусскую сельхозтехнику после двукратного увеличения цен на западные комплектующие аграрии тоже теперь смотрят с интересом. Ставрополье в этом смысле передовик - тут в хозяйствах десятки белорусских комбайнов «Полесье». В эту уборочную кампанию они обмолотили до 30 процентов зерновых площадей.
Но поставками техники решили не ограничиваться: прямо на Ставрополье будет работать сборочный конвейер.

 - Мы хотим приблизить производителя к потребителю, - сказал Виталий Вовк. - Создадим на Ставрополье сборочное производство белорусской техники и соответствующие сервисные и эксплуатационные службы.
в планах - прямой авиарейс

 Еще ставропольцы и белорусы планируют обмениваться студентами аграрных и архитектурных направлений, а в перспективе двух лет - открыть авиарейс Минск - Ставрополь, чтобы больше белорусов смогли отдохнуть на Кавминводах, а ставропольцев - увидеть красоты Минска.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор
  2. Вячеслав Володин: Ввели нормы, повышающие ответственность тех, кто хочет нажиться за счёт людей
  3. Владимир Путин – об СВО: Движение идёт по всем направлениям
  4. Владимир Путин: К 2030 году Донбасс и Новороссия должны достигнуть общероссийских стандартов
  5. Владимир Путин: Не воюйте с Россией, никогда не пытайтесь этого делать
  6. Александр Лукашенко: Конфликт России и Украины можно в этом году закончить
  7. Владимир Путин: Всевышний, Господь всегда с нашей страной
  8. Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью телеканалу «Аль-Арабия»
  9. Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина и всех россиян с Днем России
  10. Вячеслав Володин поздравил с Днем России
  11. Ким Чен Ын направил Путину поздравление с Днём России
  12. Песков: Все иностранные сервисы смогут вернуться в Россию при соблюдении законов
  13. Слуцкий предложил оценивать работу медучреждений через «Госуслуги» и привязать премии к мнению пациентов
  14. ПВО России за семь часов сбила 122 украинских дрона над территорией страны
  15. Контроль и финансовую дисциплину обсудили в Москве и Минске

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Уменьшили профицит на полмиллиарда

Каждая копейка из бюджета Союзного государства была потрачена эффективно

Политика

Анатолий ВАССЕРМАН: Украинцы — неотъемлемая часть русского народа. Это доказано

Известный публицист и эрудит, депутат Госдумы РФ рассказал «СВ» о восстановлении СССР, природе европейского фашизма, судьбе Прибалтики и неизбежности возвращения Одессы

МНЕНИЯ

Умер «Бергер» из сериала «Гардемарины, вперёд!»

Михаил Панюков

Латвийский актер считал, что искусство должно объединять, а не разобщать людей  

Украинские военные понимают, что победить в этой войне невозможно

Николай Бузин

Украинские военные лучше других осознают бессмысленность затягивания конфликта

Возобновление диалога ОДКБ и ОБСЕ оправданно, несмотря на предвзятость организации

Владимир Джабаров

Решение оправданно из‑за договоренностей по борьбе с терроризмом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также