Вместо колбасы – керамика
Владимир Путин провел заседание Агентства стратегических инициатив (АСИ)
ФРУКТОВЫЙ ПРОРЫВ
Находить перспективные идеи и помогать их реализовывать. Для этого пятнадцать лет назад по инициативе Владимира Путина было создано Агентство стратегических инициатив (АСИ).
Интересных проектов множество. Часть из них президент осмотрел на выставке перед началом заседания наблюдательного совета АСИ. Особое внимание – развитию беспилотных технологий в регионах.
- Здесь важна конкуренция. И этот рейтинг показывает, кто лучше продвигается, - рассказал перед стендом заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин.
- А кто быстрее внедряет, тот, что получает? – сразу углубился в тему глава государства.
- По крайней мере в рейтинг попадает. У него же эффект экономический.
- Надо бы посчитать конкретные цифры, и обязательно помогать лидерам добиваться максимально эффекта.
А вот – корзина с лимонами. И это – тоже прорыв. Предприниматели из Крыма не побоялись рискнуть и доказали, что ив России можно выращивать фрукты не уступающим узбекским.
- Прекрасно, - оценил труды крымчан Владимир Путин, взяв в руку увесистую гроздь с душистыми плодами.
КОЛБАСНАЯ КЕРАМИКА
На другом стенде главу государства заинтересовала суздальская керамика. Оказалось, что производство наладил владелец колбасных заводом Вадим Дымов.
- С удовольствием подержал в руках ваши изделия – очень красиво. Понятно, мы все хотим быть полезными как-то. Как вам пришло в голову с мяса переключиться на этот вид деятельности? – спросил у него президент на совещании.
Оказалось, производством керамики тот заразился в Австрии, где закупал оборудование для мясопереработки.
- Думаю: дай попробую в Суздале сделать такое только с нашими народными мотивами.
- И получилось.
- Спасибо.
- Вам спасибо. Реально получилось, красивые изделия очень.
Суздаль – жемчужина Золотого кольца. И пример для других, как сохранять свою историю. Президент поручил по каждому региону утвердить детальный план восстановления объектов исторического и культурного наследия.
- Необходимо дать вторую жизнь старинным зданиям, создавать в них музеи, просветительские и образовательные центры, галереи, гостиницы.
В АРКТИКЕ - БУМ
Ситуацию в регионах в АСИ оценивают по множеству показателей. Владимир Путин предложил еще один:
- А именно – уровень рождаемости.
И обратил внимание на любопытный парадокс:
- У нас ведь что? Казалось бы, там, где тепло и приятно жить, там должна быть рождаемость повыше. У нас арктические регионы дают рекордные показатели. Арктические! – сделал ударение президент. - Там есть 2,2 процента. Это то, к чему вся страна должна стремиться в ближайшие десять лет, а они уже там. За счет чего?
- Коэффициент рождаемости выше в тех семьях, где с молодыми родителями и их детьми живут бабушки и дедушки, - сослалась да данные исследования руководитель АСИ Светлана Чупшева.
- Я посмотрел, есть еще такой рейтинг, как привлекательность для молодых людей. Там, кстати говоря, и рождаемость высокая, в этих регионах. Надо и здесь обязательно посмотреть повнимательнее, как эту привлекательность повысить и в других регионах, - поставил задачу Владимир Путин.
Регионы – лидеры рейтингов он предложил поощрять, а работу АСИ назвал крайне востребованной, особенно, сейчас:
- Очень много вызовов. И они прибавляются. Но это, как в таких случаях говорят, в России точно, вот это именно и делает нас сильнее. И у нас все получается. И у АСИ получается. Так и надо действовать дальше. Не боятся чего-то, а дерзать.



MAX