Разуй глаза, слепая сковорода!
В мусульманской Башкирии веселый праздник отмечают аж с 1745 года
МЕДЬ КАЖДЫЙ ХОЧЕТ ИМЕТЬ
Сырная неделя – такое название дала масленице православная церковь. В этом году ее будут отмечать с 16 по 22 февраля. Последняя перед Великим постом, который заканчивается светлой Пасхой. Мясо уже есть нельзя, но все остальное – пожалуйста! Вообще-то корни этой традиции уходят в глубокое язычество, но празднику со временем удалось, так сказать, умаслить православных батюшек.
Любят поесть блинков и в регионах, где преобладают мусульмане. Например, в старинном башкирском селе Воскресенское гулянья проходят с большим размахом.
- Как же так получилось? – интересуюсь я у директора местного Дома культуры Натальи Смирновой. – Ведь, если не ошибаюсь, в Башкирии 67 процентов исповедуют ислам.
- Когда здесь построили медеплавильный завод в 1745 году, мусульман было все сто процентов! – рассказывает она. – Пока не стали завозить переселенцев-работников из Тульской, Рязанской, Псковской, Нижегородских губерний. Здесь даже и не знали, что это за русские такие. Поселенцев охраняли яицкие казаки, село находилось в крепости. По периметру стояли пушки, чтобы отбиваться от башкирских племен. А потом ничего – притерлись друг к другу.
КУЛЮКУШКИ, АЙ-ЛЮ-ЛЮ
В Воскресенском, по словам Натальи Смирновой, сформировался свой диалект, укладом, обычаи. К примеру, во время сватовства забрасывают ворота дома невесты снегом. Услышат хозяева, выйдут встречать с наливочкой да закуской – сватовство удалось. А нет – так и свататься, значит, не стоит. Кому нужны сони да жадины!

Масленицу тут празднуют действительно широко.
- В этом году тоже будет очень много народа, в том числе – потомки самых первых заводчан, - уверяет Наталья. – Что делать будем? Чучело сожжем, хороводы поводим – мы их ох как любим! Игры – казаки-разбойники, кулюкушки, слепая сковорода…
Кулюкушки - что-то вроде кошек-мышек с колокольчиком. А «слепой сковородой» называют того, кому завязывают глаза. Его «обжигают», то есть колотят, и надо поймать обидчика. Правда, «сковороде» подсказывают: «Справа, слева. Разуй глаза, слепая сковорода!».
- Стрельцы станут палить из пушек: в прошлом году так бабахнули – я аж присела! – поделилась впечатлениями Наталья Смирнова. - Ремесленники выставят свои свистульки, погремушки, бубенчики. На конях покатаемся. Приезжайте в гости: к таким обрядам приобщим, душа развернется!
НЕ ПРОПУСТИ
ГУЛЯЙ, ЗЛАТОГЛАВАЯ
Конкурсы и забавы со сказочными персонажами, интерактивно-игровые станции, коробейники, шоу силачей, ходулистов и жонглеров, кукольные спектакли, иммерсионные уличные постановки, интерактивные шествия и зажигательный диджей-сет. Это далеко не весь перечень развлечений на масленичной неделе в Москве – во всех парках и на уличных площадках.
ЧЕРНОЕ СЕРДЦЕ ПИТЕРА
В культурной столице главными центрами праздника станет комплекс «Деревня Шуваловка», парк Сказок, площадь у Нарышкина бастиона рядом с Петропавловской крепостью, но гулять будут и в Кронштадте с другими пригородами. На Елагином острове установят черное сердце, в которое можно будет сложить записки со своими бедами и горестями. Его потом сожгут вместе с чучелом.
БАСТИЛИЯ В ОГНЕ
В деревне Николо-Ленивец, что в Калужской области, самые стильные гуляния. В местном арт-парке, помимо активностей, туристов привлекает традиционное сжигание масленицы. Каждый раз она представлена в необычном виде: Жар-птицы, Медиабашни, Пирамиды, Бастилии, Мельницы. Что будет на этот раз?
О белорусских традициях читайте здесь.



MAX