САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

«Брестская крепость» получила три награды российской национальной кинематографической премии «Ника».
Фильм победил в номинациях «Лучшая работа художника по костюмам», «Лучшая работа художника» и «Лучшая работа звукорежиссера». А выдвигали «Брестскую крепость» в 8 номинациях «Ники», включая наиболее престижные –  «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». Однако их получили фильм «Край» Алексея Учителя и режиссер Алексей Попогребский за кинокартину «Как я провел этим летом». Лучшим актером признали Владимира Машкова («Край»), лучшей актрисой и лучшей исполнительницей роли второго плана – Нину Русланову и Ирину Муравьеву  («Китайская бабушка»), лучшим исполнителем роли второго плана – Евгения Миронова («Утомленные солнцем – 2. Предстояние»).

«Брестская крепость» получила три награды российской национальной кинематографической премии «Ника».
Фильм победил в номинациях «Лучшая работа художника по костюмам», «Лучшая работа художника» и «Лучшая работа звукорежиссера». А выдвигали «Брестскую крепость» в 8 номинациях «Ники», включая наиболее престижные –  «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». Однако их получили фильм «Край» Алексея Учителя и режиссер Алексей Попогребский за кинокартину «Как я провел этим летом». Лучшим актером признали Владимира Машкова («Край»), лучшей актрисой и лучшей исполнительницей роли второго плана – Нину Русланову и Ирину Муравьеву  («Китайская бабушка»), лучшим исполнителем роли второго плана – Евгения Миронова («Утомленные солнцем – 2. Предстояние»).
*   *   *
Фильм «Мастер и Маргарита» Юрия Кары выходит в прокат спустя 17 лет после его создания.
Зрители увидят фильм накануне юбилея Михаила Булгакова – в мае исполнится 120 лет со дня рождения писателя. Среди исполнителей главных ролей – исключительно звезды: Валентин Гафт (Воланд), Михаил Ульянов (Понтий Пилат), Анастасия Вертинская (Маргарита), Виктор Раков (Мастер), Николай Бурляев (Иешуа), Сергей Гармаш (Иван Бездомный), Александр Филиппенко (Коровьев), Виктор Павлов (Кот). Даже в эпизодах появляются только известные актеры: Спартак Мишулин, Леонид Куравлев, Владимир Стеклов, Сергей Никоненко, Лев Дуров, Вячеслав Шалевич. В картине звучит музыка Альфреда Шнитке. Продюсеры ленты отмечают, что фильм 1994 года будет выглядеть на экранах как работа, сделанная в 2011 году, – с достойной картинкой, хорошим звуком и спецэффектами. В кинопрокате появится двухчасовая версия ленты, а на DVD выйдет оригинальная режиссерская версия, которая будет длиться 3,5 часа.
*   *   *
В Ростове-на-Дону прошел концерт белорусских «Сябров».
Выступление прошло в Доме офицеров. Выйдя на сцену, основатель и неизменный худрук «Сябров», народный артист Беларуси Анатоль Ярмоленко сказал: «Сябры» в переводе с белорусского языка – друзья. Мне приятно видеть всех вас, и надеюсь, наш вечер пройдет в теплой, дружеской атмосфере. А программа наша называется «Династия». Вот уже три поколения Ярмоленко исполняют для вас ваши любимые песни. И я рад снова побывать в Ростове-на-Дону. Около 40 лет назад, когда я отправился в свой первый гастрольный тур, именно с вашего города началась моя дорога».
Среди прочих в этот вечер прозвучала песня «Моя дорога», написанная специально для программы «Династия». Порадовала зрителей своими зажигательными песнями Алеся. В финале концерта Анатоль Ярмоленко, Алеся и самый младший представитель династии – DJ Анатоль – на бис втроем исполнили песню «Алеся».
*   *   *
Челябинские актеры приняли участие в творческом конкурсе в Могилеве.
В рамках VI Международного молодежного театрального форума «М.@рт.контакт» был показан премьерный спектакль «Наташина мечта» по пьесе Ярославы Пулинович в постановке худрука Челябинского драмтеатра им. Н. Орлова Линаса Зайкаускаса. В течение недели свои работы представили творческие коллективы из 8 стран, в том числе из Польши, Болгарии и Германии. Зрителям удалось побывать на премьерах 15 спектаклей, в том числе «Ревизора» «Коляда-театра», «Убийцы» Московского театра DOC, «Идиота» Санкт-Петербургского театра «Мастерская».
*   *   *
В Липецком областном центре культуры и народного творчества завершился IV Межрегиональный фестиваль детских хореографических коллективов «В гостях у «Родничка».
Фестиваль проводится раз в два года. В фестивале приняли участие 26 коллективов – 15 из Липецкой области, 10 из других регионов России и один из Беларуси. Лауреатом I степени стала школа-студия хореографического ансамбля «Солнечная радуга» из Пермского технического университета, II степени – образцовый хореографический ансамбль «Кужалёк» центра внешкольной работы «Алые паруса» из Могилева, III степени – ансамбль народного танца «Кондровские непоседы» детского центра хореографического творчества «Непоседы» из Кондрова Калужской области.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  2. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  3. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  4. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  5. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  6. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  7. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  8. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  9. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  10. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  11. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  12. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  13. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  14. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  15. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также