САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Пущу в пущу

Недавно белорусский Дед Мороз гостил у своего российского коллеги. Состоялся и ответный визит. Волшебников обменялись премудростями, сказочными лайфхаками. И сейчас белорусский кудесник ждет ребят в своей резиденции среди Беловежской пущи

И здесь кудесник не скучает без писем. Ему их Снегурочка приносит.
 Фото: Павел БОГУШ/ИД «Беларусь сегодня»

ПОД ОХРАНОЙ ДУБ-ДУБОВИЧА И ВЯЗ-ВЯЗОВИЧА

Подарки и исполнение желаний – гарантированы. С двенадцатого декабря Белорусская железная дорога запускает специальные новогодние рейсы в поместье Деда Мороза. Веселая музыка, аромат мандаринов, сияние гирлянд и праздничное настроение гарантированы.

«Полесский экспресс» едет из Минска в Брест, а там на автобусах до сказочной резиденции. В вечерней праздничной иллюминации – особая магия. На пороге деревянного терема, украшенного затейливой резьбой и морозной росписью на окнах, гостей встретит белорусский кудесник. Белоснежная борода по пояс, красная шуба с орнаментом – в руках чудо-посох – злое отводит, доброе притягивает. Туристы охотно фотографируются с волшебником и загадывают желания, прикасаясь к посоху.

Вход на территорию резиденции охраняют деревянные рыцари – Дуб-Дубович и Вяз-Вязович – хулиганов и озорников «стражи» распознают сразу. Но все плохие поступки ребята могут перемолоть на волшебной мельнице и начать новый год с чистого листа.

МАСТЕРСКАЯ МАТУШКИ-ЗИМЫ

Дедушке Морозу приходят сотни писем. Малыши просят о подарках, делятся планами, тайнами, мечтами. В благодарность за исполненные желания кудеснику присылают сувениры и подарки. Их за более два десятка лет работы резиденции скопилось так много, что пришлось отдельную сокровищницу завести. Увидеть ее может каждый.

Чтобы в следующем году «звезды сошлись» и ретроградный Меркурий не навредил, гости отправляются на аллею знаков Восточного Календаря. В мастерской Матушки-Зимы можно своими руками смастерить праздничный сувенир. А потом – хороводы у нарядной новогодней елки, украшенной гирляндой из разноцветных лампочек. После конкурсов гости согреваются пущанским травяным чаем, лакомятся пышными оладьями с вареньем.

НА ПРИРОДЕ

СЕЛФИ С ЗУБРОМ

Поместье Деда Мороза –  продолжение завораживающей магии древнего реликтового леса, где растут пятисотлетние дубы, а высота пушистых елей достигает пятидесяти метров

Пущу в пущу
А еще здесь есть милые зубрята.
 Фото: БелТА

Неподалеку от терема – вольеры с обитателями Беловежской пущи. Можно увидеть косулю, оленя, кабана, лисицу, медведя, волка и «пущанского хозяина» -- величественного зубра. Рогатые красавцы встречают гостей радушно и смело, охотно фотографируются. Но основная масса прячется в глубине заповедной зоны: большая удача – встретить великанов в их привычной среде обитания.

Особая атмосфера в археологическом музее под открытым небом. Гости увидят, как наши далекие предки обустраивали быт. Воссозданы первобытные стоянки каменного века: жилища по типу «чумов» из жердей, крытых шкурами, пластами коры, соломой, удивит и процесс появления орудий труда, гончарных изделий, ткачества, развитие других ремесел и промыслов, распространенных в позднем бронзовом и раннем железном веке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также