САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Кинопремия по взмаху сияющего крыла

Музыка мистического белорусского детектива «Черный замок» поразила жюри Евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка»

Саундтрек к белорусскому фильму принес композитору награду
 Фото: Михаил ФРОЛОВ/kpmedia.ru

Инициатор и идейный вдохновителем премии - Никита Михалков. На конкурсе были представлены более тридцати работ из стран, разделяющих наши культурные и духовные традиции. Награды вручали в одиннадцати номинациях. В «музыкальной» лучшим стал белорусский фильм «Черный замок». Победителя объявил маэстро Юрий Башмет.

- Искренне благодарен всем за внимание и замечательный приз. Язык музыки самый универсальный. Он объединяет все народы, самые здравые помыслы. Он всегда приносит добро. Дай бог удачи нашему и мировому кинематографу, - сказал, принимая награду, композитор Юрий Потеенко.

Конкурировал белорусский фильм с индонезийской картиной «Команг» и лентой «Сделано на границе» из Кыргызстана.

В номинации «Лучшмй фильм» победила китайская картина «Против течения».

Награда «Лучший актер» осталась в России - ее вручили Александру Адабашьяну за фильм «Двое в одной жизни, не считая собаки» – его коллега по фильму Светлана Крючкова признана лучшей актрисой.

Каждый победитель получил статуэтку-бабочки, крылья которой сияют пяти тысячами мини-бриллиантов. За «Лучший фильм» – суперприз -  якутский бриллиант в десять карат. Лауреаты остальных номинаций увезли с собой пятикаратные якутские бриллианты стоимостью двести пятьдесят тысяч долларов.

СПРАВКА «СВ»

Блокбастер «Черный замок» впервые показали зрителям прошлой осенью на ХXX международном кинофестивале «Лiстапад». Фильм - экранизация романа белорусского писателя Владимира Короткевича, 95-летие которого на отметили в Беларуси в этом году. Приключения главного героя картины  - молодого ученого Антона Космича (его сыграл российский актер Евгений Шварц) начинаются с таинственной книги рода Ольшанских, которая попадает в его антикварный магазин. Чтобы разгадать тайну прошлого, он отправляется в старинный замок. На экране - знаменитые белорусские и российские актеры Евгений Стычкин, Олег Васильков, Виктор Вержбицкий, Вероника Устимова и другие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  2. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  3. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  4. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  5. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  6. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  7. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  8. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  9. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  10. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  11. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  12. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  13. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  14. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  15. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также