САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Об активной издательской деятельности Посткома Союзного государства рассказал журналистам в Минске руководитель его представительства Сергей Заболотец.
К 15-й годовщине подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России Постоянный Комитет выпустил информационный буклет по тематике союзного строительства. В нем собрана краткая хронология всех мероприятий. Кроме того, изданы книги – «Беларусь – Россия: сотрудничество регионов», биографический справочник «Белорусы, прославившие Россию. Россияне, прославившие Беларусь». По итогам мастер-классов под эгидой Союзного государства также издаются сборники. Много пишется о Молодежном оркестре Союзного государства, получившем высочайшую оценку зрителей и специалистов как у нас, так и за рубежом. Сборники статей, буклеты и брошюры выпускаются по всем социально-культурным и научным мероприятиям.

Издано в Союзном государстве

Об активной издательской деятельности Посткома Союзного государства рассказал журналистам в Минске руководитель его представительства Сергей Заболотец.
К 15-й годовщине подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России Постоянный Комитет выпустил информационный буклет по тематике союзного строительства. В нем собрана краткая хронология всех мероприятий. Кроме того, изданы книги – «Беларусь – Россия: сотрудничество регионов», биографический справочник «Белорусы, прославившие Россию. Россияне, прославившие Беларусь». По итогам мастер-классов под эгидой Союзного государства также издаются сборники. Много пишется о Молодежном оркестре Союзного государства, получившем высочайшую оценку зрителей и специалистов как у нас, так и за рубежом. Сборники статей, буклеты и брошюры выпускаются по всем социально-культурным и научным мероприятиям.

*   *   *
«Святой Георгий» для документального кино на ММКФ

На Московском Международном кинофестивале в 2011 году будут присуждать статуэтку «Святого Георгия» за лучший документальный фильм в рамках программы «Свободная мысль». Основная направленность программы – коммерчески успешное зрительское кино. В конкурс этого года войдет 7 полнометражных документальных работ. В неконкурсной секции «Свободной мысли» останется 14 картин. Они по-прежнему будут отбираться среди шедевров мирового документального кинематографа.
Документальная программа «Свободная мысль» существует в рамках Московского фестиваля с 2006 года. Ее кураторы – режиссер Сергей Мирошниченко и кинокритик Григорий Либергал. За это время в программе было показано более 80 документальных лент, получивших призы и награды на главных мировых смотровых площадках документального кино – «Оскар», «Сезар», «Бафта», «Санденс», призы кинофестивалей в Амстердаме, Лейпциге, Неоне, а также ставших лидерами мировых прокатов.

*   *   *
Белорусские театралы отметили Международный день театра в рыцарском замке

Главное торжество прошло в рыцарском замке на территории пансионата «Театральный», в районе Острошицкого Городка под Минском. На празднике наградили призами заслуженных деятелей театрального искусства Беларуси. Их определили тайным голосованием членов Белорусского союза театральных деятелей. «Хрустальной Павлинки» удостоена артистка Белорусского ТЮЗа Вера Кавалерова, «Хрустального ангела» – артист Белорусского театра кукол Владимир Грамович, «Хрустальная звезда» присуждена актеру «Беларусьфильма» и Театра-студии киноактера Петру Юрченкову. «Хрустальный цветок» за самый яркий дебют получил актер Национального драмтеатра им. М. Горького Руслан Чернецкий. Директор этого театра, член Белорусского союза театральных деятелей Эдуард Герасимович получил приз «Вдохновение», который учрежден в Беларуси впервые и будет вручаться представителям администрации театров, спонсорам, меценатам.

*   *   *
Национальный исторический музей Беларуси устраивает выставки совместно с российскими музеями

Много материалов было представлено на выставке, приехавшей  из Музея П.И. Чайковского в Клину, директор которого – белорус по корням. Впервые в Беларуси побывали личные вещи Петра Ильича. В Минске состоялась также выставка из Смоленского музея-заповедника. «Вообще Смоленск – кладезь материалов, особенно по белорусской тематике, – заявил в ходе брифинга на www.soyuz.by директор Национального исторического музея Беларуси Сергей Вечер. – На выставке была представлена западноевропейская и польская портретная живопись. Среди самых интересных экспонатов – слуцкие пояса, которые находятся в Смоленске». Сергей Вечер особо отметил музейный проект, который завершился пару месяцев назад: «Вместе с Российским этнографическим музеем мы провели выставку, посвященную евреям, проживавшим в городах Беларуси в XIX веке. В силу этого белорусская и еврейская культуры были тесно переплетены, так что тема эта для нас важна».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также