САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

За право стать лучшими

Утверждение в 1999 году Премии Союзного государства в области литературы и искусства стало значимым событием в культурной жизни наших стран. Первая была присуждена в 2002 году. Премии присуждаются раз в два года за большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами – участниками Союзного государства.

Утверждение в 1999 году Премии Союзного государства в области литературы и искусства стало значимым событием в культурной жизни наших стран. Первая была присуждена в 2002 году. Премии присуждаются раз в два года за большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами – участниками Союзного государства.

Среди лауреатов премии – народный артист России Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев, композитор Александра Пахмутова, художник Валентин Сидоров, актер и режиссер России Александр Калягин, режиссер Сергей Арцибашев, дирижер Михаил Финберг и актер Владимир Гостюхин и многие другие выдающиеся деятели культуры России и Беларуси.
В 2012 году в список лауреатов премии может войти кто-то из двух белорусских претендентов. Первый – народный художник Беларуси Георгий Поплавский, творчество которого давно известно в России. Один из старейших графиков, он выполнял иллюстрации к книгам  Василя Быкова, Янки Купалы, к изданию «Слова о полку Игореве». Тема единения народов России и Беларуси – одна из ключевых в его произведениях. В серии «Просветители земли родной» он создал портреты выдающихся деятелей славянской культуры – Франциска Скорины, Симеона Полоцкого, Петра Мстиславца, Ефросиньи Полоцкой…
Второй претендент – московско-минский театральный коллектив, уже зарекомендовавший себя прошлогодней постановкой спектакля «Вяселле» на белорусском языке по мотивам чеховской «Свадьбы» на сцене Национального академического драматического театра имени Янки Купалы. В Москве зрители смогли увидеть постановку  на площадке театра-студии «Мастерская Петра Фоменко» в год 150-летия А.П. Чехова.
Российской стороне еще предстоит огласить имена своих претендентов. Когда же все номинанты станут известны, их произведения должны будут получить оценки экспертного совета, заседание которого пройдет в мае. После предстоят общественные обсуждения, утверждение экспертным советом, согласования в Совете министров, и, наконец, подпись Председателя Высшего Госсовета Союзного государства завершит эту сложную процедуру. Тем не менее члены экспертного совета уверены: именно такой нелегкий процесс – гарант объективности выбора лучших произведений.


Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также