САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Юрий Николаев сделал Горбачёва дворником

Самый стильный телеведущий СССР Юрий Николаев никогда не ставил зрителей ниже себя. При этом был первым, кто положил в кадре ногу на ногу

Юрий Николаев, май 2015 года
 Фото: wikipedia.org 

НАЧАЛ С КОЧЕГАРА

- Какой кошмар! – воскликнул Юрий Николаев, схватившись за голову, когда увидел свой первый эфир «Утренней почты». Он вдруг подумал, что совершил огромную ошибку, отказавшись от актерской карьеры. А ведь старт был внушительным.

В 23 года у выпускника ГИТИСа дебют в кино. И сразу главная роль – кочегара Шилова в фильме «Большие перегоны» на пару с народным артистом СССР Николаем Крючковым. Снимали на «Беларусьфильме», а натуру со старыми паровозами отыскали в Гомельском депо.

Сейчас фильм о честном рабочем пареньке подзабылся, но тогда Юрия заметили. Посыпались предложения, молодой талант засветился, к примеру, в культовом сериале «Хождение по мукам», сыграв матроса Шурыгина. Были и другие работы, но знакомство с легендарным диктором Игорем Кирилловым решило судьбу, молодой актер ушел на телевидение. Только выбрал не дикторский цех, который тогда считался элитой, а музыкальную редакцию.

Зрители полюбили его сразу. Популярность Юрия была на уровне самых ярких звезд кинематографа и эстрады. В нем сочеталась легкость и интеллигентность, чувство юмора и чувство меры, элегантность и доступность. И поэтому его с удовольствием приглашали в качестве ведущего на самые популярные программы советского телевидения– от «Песни года» до «Голубых огоньков».

- Никогда нельзя ставить зрителя ниже себя, - говорил Юрий. –Ты для людей, а не наоборот.

 

ЗАНИМАЛСЯ САМОЕДСТВОМ

Яркую индивидуальность начальство может терпеть для пользы дела, но никогда не любит. Ох, и доставалось же ведущему «Утренней почты»!

- Почему вы кладете ногу на ногу?! - возмущались телебоссы.

Он обещал больше так не делать, а потом опять забывал. Тем временем в Останкино доставляли мешки восторженных писем и наверху махнули рукой. Только насчет пышной шевелюры попросили:

- Ты стригись так, чтобы хоть уши были видны.

Здесь Юрий пошел навстречу, хотя «причесанные» программы как раз и не любил. Если во время записи он оговаривался, то просил монтажера не вырезать оплошность. Объяснял это тем, что так его речь выглядит более живой. 

Один из самых курьезных наездов сверху случился уже в пору перестройки.  

- Мы в шутливой сценке объявили дворника человеком года, - рассказывал Николаев. – И вдруг – что такое? Программа не идет в эфир. Оказывается, как раз на днях человеком года объявили Горбачева. Мы пытались объяснить: «Да у нас ничего такого и в мыслях не было!». Не помогло – зритель программу так и не увидел.

Скромность – это качество Юрия Николаева, которое, к сожалению, у знаменитостей сейчас не в моде.

- Я всю жизнь боролся с самокопанием, самоедством, самоанализом. – признавался он. - Хотя самоанализ все же необходим, но до определенной черты. Когда он переходит в самоедство, это плохо. Мне кажется, что многим звездам это чувство незнакомо. Обзавелись кортежами машин, охраной, штатом обслуги. Они считают, что все что ни делают - прекрасно, и все «тащатся» от них. Мне это непонятно и неприятно.

НАСТАВНИК

СПАС ПЕЛАГЕЮ

Телекумир дал путевку в жизнь многим артистам

ПОДАРИЛ НАДЕЖДУ

- Милая, что ты плачешь? – встревоженный Юрий Николаев склонился над рыдающем ребенком.

- Все призы получили, - сквозь всхлипывания объяснила она. – Той девочке подарили кассетный магнитофон, мальчику дорогой велосипед, а мне ни-че-го-о-о-о…

И вот тут требуются объяснения. Дело в том, что эта девочка… победила. Да-да! Она прошла в другой этап шоу «Утренняя звезда» и, конечно, без приза бы не осталась в любом случае. Просто на «Утренней звезде» никого из детей не оставляли несчастным. Все были победителями, все получали подарки от спонсоров, да такие, что даже победителям казалось, что лучше было бы проиграть.

Собственно, идея «Утренней звезды» у Николаева так и родилась - чтобы противопоставить ее депрессивной реальности голодных девяностых.

- Помню, включаешь телевизор и видишь сплошную чернуху, слушаешь разговоры о том, какая мы «неполноценная нация» и прочее такое, - вспоминал телеведущий. – А я захотел создать в противовес что-то совсем другое – яркое, праздничное, дарящее надежду.

РАЗОБЛАЧИЛ ПОДЛОГ

Сколько же будущих звезд прошли через его заботливые руки!

Среди них —Сергей Лазарев, Ани Лорак, Юлия Пересильд (начинала как певица), и даже Валерия, которой на момент участия в конкурсе было уже 24 года. Но для нее сделали исключение.

Николаева называют творческим папой Юлии Началовой, на что он всегда скромно отвечал:

- Мы только подоткнули к успеху эту талантливую девочку.

А что качается Пелагеи, то он, возможно, спас всю карьеру замечательной артистки, распутав настоящий заговор против нее.

Юрию Александровичу привезли из Новосибирска кассету с записью девятилетней певицы. И пришел от нее в восторг, как и остальные члены жюри. При том, что в конкурсе тогда не было фольклорного блока. Но одна дама из судейской коллегии решила, что победить должна именно ее воспитанница. И ради этого пошла на прямой подлог.

Когда Юрий Николаев увидел в конверте другое имя, то попросил организаторов еще раз опросить всех членов жюри. В результате Пелагея триумфально заняла первое место, получив звание «Лучший исполнитель народной песни в России 1996 года».

СИЛА ВОЛИ

ИЗБАВИЛСЯ ОТ ПАГУБНОЙ СТРАСТИ

Поборол вредную привычку, которая могла уничтожить его карьеру

Кто смотрел фильм «Москва слезам не верит» прекрасно помнят персонажа Александра Фатюшина – блестящего хоккеиста Гурина. Который погубил свою карьеру, не в силах отказать желающим с ним выпить. Нечто подобное могло случиться и с Юрием Николаевым. Едва ему стоило где-то появиться, с ним все стремились выпить. Однажды он даже пришел абсолютно пьяным на запись передачи, начав бормотать что-то нечленораздельное. Ему еще повезло – всего лишь отстранили от эфира на несколько месяцев.

- Я понимал, что так долго продолжаться не может, меня просто вышвырнут, - вспоминал Юрий Александрович. – Поэтому взял себя в руки и отказался от алкоголя.

А вот с курением так и не расстался. Выкуривал до двух пачек в день. В 2024 году перенес коронавирус, затем еще одну легочную инфекцию. Учитывая, что долгие годы он боролся с раком (от этой болезни умерла его мама), пристрастие к табаку здоровье не укрепляло. Любимый миллионами дядя Юра чуть больше месяца не дожил до своего 77-летия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил Росгвардию с Днем войск нацгвардии и отметил её роль в обеспечении безопасности
  2. За ночь российская ПВО сбила 85 украинских беспилотников над несколькими регионами РФ
  3. В Москве обсудят подготовку кадров в сфере культуры Союзного государства
  4. Союзные депутаты посетили УТТЗ и поддержали создание российско-белорусского кластера электротранспорта
  5. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  6. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  7. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  8. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  9. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  10. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  11. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  12. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  13. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  14. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  15. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также