САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

XVII Российский кинофестиваль «Литература и кино» стартовал в Гатчине.
Открытие фестиваля состоялось в кинотеатре «Победа». Гостей встречали юные артистки из театра костюма «Катюша» в ярких цветастых платьях по моде 60-х, в фойе высились замечательные живые скульптуры – девушки с веслом и пионера с горном, звучали мелодии тех лет. Организаторы фестиваля посвятили его шестидесятникам – поэтам, художникам, музыкантам и кинематографистам, голоса которых объединило само время, внушавшее всем уверенность в завтрашнем дне.yj

XVII Российский кинофестиваль «Литература и кино» стартовал в Гатчине.
Открытие фестиваля состоялось в кинотеатре «Победа». Гостей встречали юные артистки из театра костюма «Катюша» в ярких цветастых платьях по моде 60-х, в фойе высились замечательные живые скульптуры – девушки с веслом и пионера с горном, звучали мелодии тех лет. Организаторы фестиваля посвятили его шестидесятникам – поэтам, художникам, музыкантам и кинематографистам, голоса которых объединило само время, внушавшее всем уверенность в завтрашнем дне. В конкурсе игровых фильмов по традиции участвуют лишь фильмы-экранизации, среди которых – «Око за око» Геннадия Полоки по повести Бориса Лавренева «Седьмой спутник», «Господа Головлевы» Александра Ерофеева, «Иванов» Вадима Дубровицкого, биографическая картина «Три женщины Достоевского» Евгения и Алексея Ташковых (Россия). В конкурсе участвует белорусская картина «Волки» Александра Колбышева по одноименной повести Александра Чекменева. Среди неигровых фильмов покажут картины, посвященные Виктору Астафьеву и Валентину Распутину. В этом году фестиваль пополнился новой номинацией – анимационного кино. На открытии зрители увидели первую часть фильма «Гофманиада» Станислава Соколова – «Вероника», над которым режиссер работал вместе с художником Михаилом Шемякиным. Жюри игрового кино возглавил сценарист и кинорежиссер Игорь Масленников.

*   *   *
Белорусский театр оперы и балета приглашает на уникальный концерт «Званы старое казкі».
Концерт пройдет 17 марта в рамках проекта «Музыкальные вечера в Большом». Концерт «Званы старое казкі» уникален прежде всего тем, что это  концерт-презентация книги переводов стихотворений вокальных циклов немецких композиторов XVIII-XX веков, сделанных известным белорусским поэтом и переводчиком Василем Семухой. Впервые в истории белорусской музыки жемчужины мировой камерной классики (фрагменты вокальных циклов Шуберта, Шумана, Брамса, Вагнера, Малера) прозвучат по-белорусски в исполнении молодых солистов театра – лауреатов и дипломантов международных конкурсов и фестивалей Елены Золовой и Юрия Городецкого, Натальи Акининой и Елены Бунделевой, Владимира Громова и Яноша Нелепы, а также гостей концерта – лауреата международного конкурса Григория Полищука и солистки Белорусского государственного музыкального театра, лауреата международного конкурса Леси Лют.

*   *   *
История белорусской столицы будет представлена в историко-архитектурном комплексе «Минское замчище».
Возведение его планируют  начать в конце текущего года. Комплекс будет состоять из трех частей. Первая включает подземный зал-амфитеатр с обходными галереями, в которых разместится экспозиция по истории города с древнейших времен до современности, а также экспонаты ценных археологических раскопок, пока находящиеся на консервации в культурном слое. Наиболее ценные материальные документы ранней истории белорусской столицы, находящиеся в культурном слое, будут экспонироваться в центральном зале музея в виде открытого археологического раскопа с проведением необходимых работ по консервации, реставрации и музеефикации сохранившихся фрагментов построек.
Амфитеатр будет оборудован автоматизированной системой экспонирования визуальной информации с единым компьютерным программным обеспечением. Специальные установки внутри галерей будут высвечивать фрагменты раскопа и экспонатов и одновременно демонстрировать через проекторы на подвесные и настенные экраны фотографии археологических находок, графических и живописных реконструкций построек, предметов быта, одежды и оружия, фотографии ценных документов, фрагменты исторических фильмов. Демонстрация будет сопровождаться текстовой и звуковой информацией. Вторая часть замчища, интерактивная, будет содержать музейные экспонаты в натуральную величину.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  2. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  3. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  4. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  5. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  6. Скончался народный артист России Левон Оганезов
  7. Владимир Путин назвал Михайловский дворец выдающимся памятником мировой архитектуры
  8. Александр Лукашенко в интервью Newsmax TV попросил не задавать ему неудобных вопросов о Путине, Си Цзиньпине и Трампе
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 130 украинских дронов над российскими регионами
  10. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  11. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  12. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  13. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  14. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  15. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Будни главы государства. Ездит по Москве по-тихому, без мигалок

Владимир Путин признался, что порой перемещается по Москве незаметно — без кортежей.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также