САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

В Могилеве впервые открылся фестиваль «Молодежь за Союзное государство»

Также творческое состязание в первый раз происходит в рамках большого Молодежного форума СГ

Гостей фестиваля приветствуют заместитель Председателя Парламентского Собрания Вадим Ипатов и председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров (слева)
 Фото: автора

В Могилеве состоялось торжественное открытие XVIII фестиваля «Молодежь за Союзное государство». Это его дебют на белорусской земле. А сразу после открытия организаторы провели полуфинал конкурса, в котором поучаствовало рекордное количество вокалистов и танцевальных коллективов – тридцать и десять соответственно.  Сегодня уже будет ясно, кто пройдет в финал.

К гостям и участникам обратился заместитель Председателя Парламентского Собрания Вадим Ипатов.

- Добрый вечер, Россия! Добрый вечер, Беларусь! Добрый вечер, Могилёв! Такой позитив, такая энергетика, ребята, от вас. Просто заряжаешься и молодеешь лет на тридцать. А может даже на пятьдесят. Но какое мероприятие без напутственных слов? Поэтому я с удовольствием оглашаю приветствие председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игоря Петровича Сергеенко.

Напомним, что Игорь Сергиенко является так же Первым заместителем председателя ПС, которым сейчас является Вячеслав Володин. В своем приветствии спикер белорусского парламента, в частности, сказал о фестивале:

- Это масштабное событие впервые проходит на белорусской земле, которую наши отцы, деды и прадеды защищали от врагов, проявляя безмерное мужество, исключительную стойкость и героизм. Вне всякого сомнения, оно оставит яркие впечатления, будет символом сплоченности молодежи России и Беларуси. Сегодня созданы все устои для обмена творческими достижениями, сохранения национальных традиций и исторической памяти. Особая миссия сберечь общие ценности, расширить международное молодежное сотрудничество принадлежит вам, наследникам великого поколения победителей

.К собравшимся так же обратился председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров. Он поблагодарил «гостеприимную Могилевскую землю за теплый прием».

- А в общем, я хочу сказать главное, – сказал парламентарий. -- Мы вместе восемьдесят лет назад противостояли самому страшному злу на земле. Мы и сейчас вместе противостоим той гибридной войне, которая организованная Западом и действует против России и Беларуси. И в будущем мы тоже будем вместе. И самое главное для нас это помнить, чтить память наших поколений победителей, наших героев Великой Отечественной войны, которые дали возможность жить нам, жить нашим государствам. И сегодняшнее мероприятие, оно проходит значимый год, год 80-летия Великой Победы. Кроме творческой части, которой мы сегодня все присутствуем, у нас на фестивале большая деловая программа, где молодые историки, общественники, журналисты обсуждают вопросы, связанные с сохранением исторической правды, борьбой с фальсификацией.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

Во формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также