САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Ради флага над Рейхстагом

Россияне и белорусы запустили «машину времени» в 1943 год - дети из семи стран собрались вместе, чтобы создать патриотический мюзикл

По качеству сценографии и исполнения трудно поверить, что дети - не профессиональные актеры.
 Фото: vk.com/nuclear.kids

АТОМНЫЕ ЛИЦЕДЕИ

Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты — в ризах образа…
Не видать конца и края —
Только синь сосет глаза.

Этот пронзительный стих Сергея Есенина создатели спектакля положили на музыку. А песню, или, если угодно, арию, исполняет персонаж, которого, по сценарию, во-вот должны казнить фашисты. Но сразу успокою – этого не произойдет. Спасется бравый герой, и все спасутся. А то, что финал оптимистичный, ясно с самого начала. Ведь завязка сюжета происходит в наши дни.

Впрочем, о содержании мюзикла мы еще поговорим. Что вообще такое - «Nuclear Kids»?

- Это ежегодный международный творческий проект, в котором принимают участие дети сотрудников предприятий атомной отрасли России и зарубежных партнеров «Росатома», - пояснил представитель госкорпорации Никита Ткаченко. – Проекту уже семнадцать лет. Мы с удовольствием выступаем перед зрителями в разных городах, причем совершенно бесплатно.  В этом году все началось в Минске, потом Россия - Свердловская и Челябинская области, и, наконец, Москва. Всего дали 17 спектаклей.

Ради флага над Рейхстагом
Мюзикл поставлен по книге Вячеслава Бавидова, которую автор написал специально для «Nuclear Kids 2025» - «Ради флага над Рейхстагом»
 Фото: vk.com/nuclear.kids

РЕПЕТИЦИЯ В ГОРАХ

- Как отбираете детей?

- Детям от одиннадцати до шестнадцати. Они должны представить минимум два из трех направлений: хореография, вокал, актерское мастерство. У нас профессиональные педагоги, композитор приезжает прямо на репетиционную базу.

В проекте участвуют и дети зарубежных партнеров. В этом году представлены семь стран – помимо России, это, конечно, Беларусь, еще Венгрия, Танзания, Египет, Бангладеш и даже Литва, которая не имеет АЭС. Но у девочки оттуда есть родственники – сотрудники российского «Росатома».

Каждый год мы ставим новый спектакль. Музыка, тексты песен – все по новой.

- А репетиционная база где?

- В Беларуси, горнолыжный курорт Силичи, что в Логойском районе Минской области.   Очень хорошее красивое место. Номерной фонд позволяет разместить всех участников – у нас в команде, вместе с детьми, больше 120 человек. Есть залы для занятия вокалом и хореографией. В этом году спектакль посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кстати, в этом же году и 80-летие атомной промышленности.

Ради флага над Рейхстагом
Уровень хореографии и костюмов высокий, но вполне достижимый другими коллективами, если они решатся пойти по такому же пути
 Фото: vk.com/nuclear.kids
 

НА МАШИНЕ ВРЕМЕНИ

Ну, а теперь о сюжете. Мюзикл поставлен по книге Вячеслава Бавидова, которую автор написал специально для «Nuclear Kids 2025»  – «Ради флага над Рейхстагом».

Два тинейджера, брат и сестра, скучают на юбилее у прабабушки. И с радостью покидают его вместе с родителями-учеными, у которых случилось ЧП на работе. В секретном институте дети находят машину времени, на которой переносятся в 1943 год. И встречают там… собственных прабабушку, прадедушку и их друзей из разных республик, которые борются с фашистами. Ребята возвращаются в наше время и совсем другими глазами смотрят и на прабабушку, и на историю своей страны.

В спектакле участвуют белорусские школьники из Островца и Минска. Перед финальным спектаклем я перекинулся парой слов с 16-летней Софией Сангдель из белорусской столицы, которая играет маму.

- Шикарно общаемся, все очень открыто и классно, - поделилась девушка. - Ребята из Танзании тоже подтягиваются к нам, общаемся на английском языке. У нас, помимо репетиций, еще разные мероприятия. Например, конкурс «Мистер и Мисс». Этот проект – одно из самых ярких впечатлений моей жизни.

Максим НЕДОЛЕЧКО: ПУГАТЬ – НЕ НАША ЗАДАЧА

Хореограф-постановщик мюзикла уверен, что ставить спектакли о войне для подрастающего поколения надо крайне деликатно

Ради флага над Рейхстагом

 Фото: ww.mariinsky.ru

ОТДЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Максим Недолечко человек мега-опытный. С 2000-го – хореограф-постановщик группы «Непоседы» и телевизионных проектов «Голос. Дети», «Евровидение», «Танцоры». Сотрудничал с «Фабрикой звезд» и «Точь-в-точь». Был ведущим телепроекта «Звезда танцпола» и «Танцевальная зарядка» на MTV. Работал вместе с Филиппом Киркоровым, Алсу, Жасмин, A’Studio, «Фабрикой» и многими другими. Член жюри многих танцевальных конкурсов.

- На этот проект я попал шестнадцать лет назад с легкой руки Елены Кипер, которая создала группу «Тату», - рассказал Максим. – Она рассказала, что есть вот такая интересная идея – «Росатом», творческие детские лагеря. Нужна только «самая малость» - меньше чем за три недели сделать мюзикл с детьми, которые прямого отношения к творчеству не имеют. Говорю: «Лен, какой-то аферой попахивает». Но все-таки решил попробовать. И вот – пробую уже шестнадцать лет.

- Трудно с детьми работать?

- Возьмите ребенка одиннадцать лет и, например, пятнадцать – они вообще по-разному психоэмоционально заряжены. Каждый ребенок — это отдельная планета. Я все-таки с детьми работаю четверть века. Но если правильно найти подход, можно добиться невероятных результатов. 

Ради флага над Рейхстагом
Два тинейджера, брат и сестра, скучают на юбилее у прабабушки. И с радостью покидают его вместе с родителями-учеными
 Фото: vk.com/nuclear.kids

ПРАВИЛЬНАЯ ИНТОНАЦИЯ

- В этом году у нас спектакль про войну. Тема актуальна всегда, тем более в наше неспокойное время. Но дети и война – все-таки очень деликатная грань. Нужно соблюдать определенные рамки. Я периодически бываю на фестивалях, когда показывают спектакли о войне. И, честно говоря, иногда это попахивает спекуляцией. Можно создать спектакль такой, чтобы это было жестко, грубо и страшно. Но наша задача все-таки не напугать детей, а привить им определенное понимание о том времени. Влиять на их сознание в правильном русле.

- Вы считаете, что детей надо оберегать от страшных подробностей?

- Нет, но доносить их надо определенным образом. Мы репетируем в Беларуси. И часть нашего проекта – экскурсии в Брестскую крепость, Хатынь. Экскурсоводы найдут правильную интонацию и слова. Свою историю, конечно, нужно знать.

- Для ребят из той же Танзании это чужая история, но, кажется, их это не смущает.

- Им у нас действительно хорошо. Они никогда не ели столько разнообразной еды и не общались с таким количеством разнообразных интересных детей. У нас абсолютно семейная атмосфера и танзанийцы прекрасно в нее влились. Давно уже здороваются по-русски, знают отдельные фразы.

На нашем проекте за эти годы присутствовали порядка 25 стран. Вьетнам, Бангладеш, Индия, Иран, Болгария … И, по-сути, все остаются с нами, потому что бывших участников «Nuclear Kids» не бывает. Неважно, какой ты расы, цвета, пола. Тебе всегда здесь будет комфортно.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  2. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  3. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  4. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  5. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  6. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  7. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  8. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  9. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  10. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  11. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  12. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  13. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  14. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС
  15. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону повестку Высшего госсовета Союзного государства

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также