САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Огонь, маракасы и медные трубы

Участники «Спасской башни» продемонстрировали зрителям азиатскую красочность, африканский темперамент, европейскую изысканность и славянскую мощь

Тема Великой Победы звучала в мелодиях и белорусских, и российских музыкантов
 Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

«СМУГЛЯНКА» ПО-АРАБСКИ

Это было неожиданно. Солист президентского оркестра Буркина-Фасо, облаченный в пестрый наряд, вдруг начал исполнять знаменитую «Священную войну». Проникновенные слова Лебедева-Кумача неслись над Красной площадью под аккомпанемент национальных инструментов. Таких, как  калибас, сделанный из высушенной тыквы горлянки. Зрители встали, на трибунах в московских сумерках загорелись фонарики телефонов.

За два с половиной часа, которые длилось представление, люди поднимались с мест несколько раз, ведь XVII международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Иностранных гостей, которые исполняли песни военных лет, встречали с особой теплотой. Как, например, Оркестр Полицейской академии Шарджи из ОАЭ, который в плывущей арабской аранжировке сыграл великую композицию «Журавли», затем еще и «Смуглянку». А Оркестр полиции МВД Республики Сербской специально подготовил два марша на тему 80-летия Победы.

- Эта тема очень важна для сербского народа, - делилась с журналистами руководитель коллектива Елена Атлагич.

Огонь, маракасы и медные трубы
Африканские ритмы не позволяли публике сидеть.
 Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

ГЕННАДИЙ ПЕРЕВОПЛОТИЛСЯ В КСЮШУ

Фронтменами музыкального праздника, как всегда, стали музыканты Президентского оркестра Службы коменданта Московского Кремля ФСО РФ. В белоснежных мундирах. они открывали фестиваль старинным русским маршем «Триумф победителей».

- В своем выступлении мы исполняем произведения исключительно патриотической направленности, - рассказал руководитель коллектива полковник Евгений Никитин. - Прекрасно понимаем, что задаем тон всему фестивалю.

Но это не значит, что в представлении не было места веселью и шутке. Центральный пограничный ансамбль ФСБ устроил настоящую танцевальную ретрофеерию с акробатическими номерами. А Центральный военный оркестр Минобороны России от души повеселил публику во время исполнения поп-хитов «Антошка» и «Ксюша, юбочка из плюша». Один из музыкантов, которого представили как Геннадия, выбегал с табличкой «Я Антошка», а второй раз зажигательно танцевал с табличкой «Я Ксюша», только уже в парике.

Огонь, маракасы и медные трубы
Танец без «юбочки из плюша» с табличкой запомнят многие.
 Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

ИСКУССТВО ВНЕ ПОЛИТИКИ

Всего на главной площади страны свое мастерство показали 25 коллективов из России, стран Азии, Африки и Европы. Да-да, той самой Европы, которая еще совсем недавно пыталась отменить «русских варваров» с их культурой. Но «искусство вне политики», как сказал диктор, представляя ансамбль исторических флагоносцев из итальянского города Кори. Мастерское жонглирование флагами под звуки длинных блестящих труб вызвало бурные аплодисменты.

Впервые на фестивале оказался Оркестр Вооруженных сил Зимбабве. Ну ребята дали жару! Традиционные барабаны бонго, безусловно, хороши, но особенный восторг вызвал солист с маракасами - если кто не знает, такие большие погремушки. Боже, что он творил! Как двигался во всех направлениях сразу! С какой силой лупашил по своей груди маракасами размером с небольшую тыкву!

Коллектив из Казахстана зажег в прямом смысле слова. Они извлекали рубленые звуки из своих звонких барабанов с помощью... горящих палочек. В буквальном смысле - охваченных огнем. Которые при этом почему-то совершенно не обугливались.

Огонь, маракасы и медные трубы
За семнадцать лет существования «Спасской башни» в Москве представляли свое искусство и национальный колорит 59 стран.
 Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

«ПУЩА» НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Принимали тепло всех, но братьями диктор назвал только два коллектива - Оркестр Вооруженных сил РБ и Оркестр почетного караула Минской военной комендатуры. Как всегда, четкость движений, выверенность линий, безупречная выправка. Вместе они представили зрителям новую программу «С любовью из Беларуси...». Под их аккомпанемент звучали всеми любимые песни «Беловежская пуща», «Родина моя - Белоруссия», «За полчаса до весны» и другие хиты.

Всего на знаменитую брусчатку за вечер вышли полторы тысячи участников. И весь музыкальный состав собрался в финале, чтобы впервые за всю историю фестиваля сыграть попурри из песен военных лет. Как вы понимаете - выучить много песен гораздо сложнее, чем одну музыкальную композицию. Но мастера, приехавшие со всех концов планеты, с этой задачей справились. В финале трибуны встали снова, дружно исполнив военный хит на все времена «День Победы». А фестиваль еще будет продолжаться до 31 августа.

Огонь, маракасы и медные трубы
Самые зажигательные ритмы показал оркестр из Казахстана.
 Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

БУКЕТЫ ПАВШИМ

Представители российских и зарубежных коллективов возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду

- Традиция зародилась с первых лет проведения фестиваля, - рассказал художественный руководитель «Спасской башни» Сергей Хлебников. - Это особый жест со стороны участников «Спасской башни». Каждый год мы встречаем в Москве не только старых друзей, но и новых участников. После возложения они глубже начинают понимать, какими усилиями и жертвами была добыта Победа в Великой Отечественной войне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также